Испанцы и португальцы это один народ?
И те и другие - иберы.
Если принять во внимание, что даже испанцы это не один народ, тогда ответ должен быть очевиден.
Корни общие, а народы разные.
нет
португальцы и испанцы происходят из разных племён (но из одной группы - иберов и кельтиберов), так что этнический состав у них разный, хотя всё там густо приправлено римлянами, вестготами и арабами по всему полуострову.
внутри Испании, однако, есть ещё такой народ, как баски, о котором из отвечающих ещё не сказал ни слова. вот у них этнический состав куда сильнее от испанского отличается, чем португальский.
Вроде, да. В Испании много диалектов. Португальский, благодаря тёплым водам Гольфстрима сильнее всех отошёл от среднеиспанского, настолько, что привёл к образованию отдельного государства.
Насколько понял, в Португалии зимы теплее, чем в испании. Это привело к тому, что цивилизация на её территории расцвела раньше (?), чем в Испании, но и угасла раньше. В том смысле, что уровень жизни португалии один из самых низких в западной европе.
)