Голосование за лучший ответ
Марина
8 лет назад
Как сказала моя учительница, не может быть двух одинаковых исполнений одного и того же произведения, каждый играет по разному
Key
8 лет назад
Игра на инструменте - это тоже творчество. Представьте, один участник группы пишет текст, другой - музыку, третий просто играет на басах, четвертый еще на чем - то. Но все они творческие люди, даже если в создании основы участвуют только двое.
Представим кухню... шеф придумал рецепт, а его команда готовит это блюдо. И все они повара. Все они участвуют в приготовлении, подаче блюда. А дегустаторы уже пробуют его.
Так и в музыке. Все музыканты создают и воспроизводят композицию. А вы, слушатели (дегустаторы), уже юзаете это творение.
Вы безусловно правы. Творчество - это создание (от слова "творить"). Так ведь они и создают. Создают композицию, воспроизводя ее, даря ей жизнь.
Дмитрий Низяев
8 лет назад
Да, можно. Создавать можно не только ноты, но и отношение к ним. Это называется "интерпретацией", и требует от музыканта не меньше таланта и умения, чем собственно сочинение нот. А проявляется интерпретация как при обработке-аранжировке уже имеющейся музыки, так и при ее исполнении.