От колыбели до сада

Какой краской и принципиально ли это вообще красить газовую трубу?

1. Вообще чем-то отличается "технология покраски" газовой трубы от покраски любой другой?
Насколько я понимаю газовая труба (в идеале, конечно, должна быть более качественная, прочная и вообще "толстостенка")?

2. Есть какая-то специальная для газовой или обычной для радиаторов отопления и прочих металлических частей или любую акриловую, или просто ПФ-115?

3. Ещё актуально или стандарты изменились, красить газовую трубу в жёлтый цвет?

4. Если труба на улице и её вовремя НЕ покрасить чревато ли это утечкой и прочими последствиями? (((

1- главное замазать -чем угодно -стенки трубы обычные, необычные только у труб под воду\\ 2 -любой краской - главное защита от ржавчины\\ 3 - желтый -потому что газовую магистраль видно везде - среди ветвей среди винограда, кустов, и в темное время суток. Не спутать с остальными инженерными сооружениями. Арками перемычками и тд\\\4 - если труба ржавеет -это плохо, она утоньчается, в местах сварочных швов -ржавеет быстрее - впоследствии может дать утечку -лет через ...надцать сколько -но даст))

на улице - в желтый цвет. ГОСТ 14202-69 "....Опознавательная окраска...." Внутри жилого помещения - любой цвет. Любая окраска - это защита конструкций. Акриловые краски не могут служить защитой.

Пф-115 вблизи плиты очень быстро пожелтеет, будете красить раз в два года...

Можете любой абсолютно, краска никак на содержимое в трубах не повлияет. Со временем просто возможно придется подкрашивать но это уже от качества самого лакокрасочного покрытия зависит. Мы у ребят http://ds-colorit.ru брали недавно тоже на такие нужды, пока держится, думаю все так же будет и далее.

Крась чем хочешь, по правилам - в любой цвет, отличный ит других коммуникаций, хотя всегда красят жёлтым; трубы - самые обыкновенные Водо-Газо-Проводные — ВГП: в земле они лежат покрытые битумной мастикой, а изнутри им ржаветь не с чего, откапывай через 50 лет - они будут как новые.