Можно ли склонять имя Любовь?? Можно ли склонять имя Любовь?

Ведат Соломко Ученик (166), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (365731) 8 лет назад
Можно.
Именительный падеж Кто? Любовь Ивановна
Родительный падеж Кого? Любови Ивановны
Дательный падеж Кому? Любови Ивановне
Винительный падеж Кого? Любовь Ивановну
Творительный падеж Кем? Любовью Ивановной
Предложный падеж О ком? о Любови Ивановне
Остальные ответы
Alba Alba Профи (808) 8 лет назад
нет. имя не склоняется
sea Мастер (1867) 8 лет назад
Всё правильно, склоняется!
iQ Высший разум (137436) 8 лет назад
Конечно, можно, а почему нет? Иное дело, что имена (и фамилии) не всегда склоняются так, как те нарицательные, от которых они образованы. В частности, ГЛАСНЫЕ ИЗ ОСНОВЫ НЕ ВЫПАДАЮТ. К примеру, у человека может быть фамилия Заяц - в родительном падеже надо говорить (и писать) Заяца, иначе могут подумать, что в именительном его фамилия Зайц. Поэтому и имя "Любовь" в родительном - "Любови",а не "Любви".
Источник: справочник "Склонение имен собственных"(есть такой
Severina Kraeva Мудрец (15748) 8 лет назад
Женские имена, оканчивающиеся на Ь - СКЛОНЯЮТСЯ.
DeComp Искусственный Интеллект (190591) 8 лет назад
А такую фамилию в женском роде склонять нельзя, а в мужском никто не пробовал.
Gateira Гуру (2878) 8 лет назад
склонять конечно можно, иначе было бы, к примеру, "говорю с Любовь". только оно склоняется по другим правилам, вот и все.
Экспресстрой плюс Ученик (170) 4 года назад
Получается . На совещании не было сегодня Любови Ивановны? . так даже не удобно говорить. Сегодня не было Любовь Ивановны.