описание аркадий кирсанова в романе "отцы и дети":

игорь герасимов Ученик (229), на голосовании 7 лет назад
1)происхождение, 2)воспитание, 3)черты характера, 4)политические взгляды, 5)отношение к окружающим, 6)речь и лексика
Голосование за лучший ответ
Мото Леди Ученик (233) 7 лет назад
Аркадий Николаевич Кирсанов - молодой образованный дворянин. Ему около 23 лет. Он только что окончил университет. Аркадий - сын помещика Николая Кирсанова и племянник Павла Петровича Кирсанова.
Характеристика Аркадия Кирсанова в романе "Отцы и дети" Возраст Аркадия Кирсанова - 23 года: "...недаром же мне и минул двадцать третий год..." Аркадий - потомственный дворянин: "...Ваш брат дворянин дальше благородного смирения или благородного кипения дойти не может, а это пустяки..." Внешность Аркадия Кирсанова: "...к безбородой, запыленной и загорелой щеке молодого кандидата..." "...раза два ударил рукою по воротнику сыновней шинели..." "...Он сбросил с себя шинель..." Аркадий еще мальчик, "птенец": "...А главное, он молод, молод… не то, что мы с вами, Евгений Васильич..." "...так весело, таким молоденьким мальчиком посмотрел на отца..." "...Что значит молодость! – произнес спокойно Базаров..." "...Ах да! птенец этот!.." "...В тебе <...> есть молодая смелость да молодой задор..." У Аркадия звонкий юношеский голос: "...говорил несколько сиплым от дороги, но звонким юношеским голосом Аркадий..." Аркадий Кирсанов - образованный человек. Он окончил Университет в Петербурге: "....В 55-м году он повез сына в университет; прожил с ним три зимы в Петербурге..." "...сына, получившего, как некогда он сам, звание кандидата*..."(*кандидат – лицо, сдавшее специальный «кандидатский экзамен», первая ученая степень)
Алина Холод Ученик (209) 6 лет назад
Аркадий Кирсанов - помещик с либеральным взглядами на крепостное право: "...либеральный барич..." Аркадий Кирсанов не богат, но у него есть некоторое состояние: "...я и не богат..." "...Партия во всех отношениях хорошая; состояние у Кирсанова изрядное..." Аркадий - веселый человек: "...весело отвечая на отцовские ласки..." "...так весело <...> посмотрел на отца..." Аркадий - жизнерадостный человек: "...промолвил Аркадий, – но что за чудный день сегодня!.." "...Аркадий, которому, несмотря на искреннюю, почти детскую радость, его наполнявшую..." Аркадий - любящий сын. Он уважает и любит своего отца и дядю: "...Притом, я уверен, ты не мог сделать дурной выбор; если ты позволил ей жить с тобой под одною кровлей, стало быть она это заслуживает: во всяком случае, "...Аркадий живо повернулся к отцу и звонко поцеловал его в щеку..." Аркадий дорожит дружбой Базарова (в начале романа): "...Я не могу тебе выразить, до какой степени я дорожу его дружбой..." Аркадий восхищается, благоговеет перед своим учителем Базаровым (в начале романа): "...Аркадий, как ни благоговел перед своим учителем, на этот раз даже не улыбнулся..." "...Вот, поглядите, один из них рядом с вами сидит, ведь он чуть не молится на вас, полюбуйтесь. (Аркадий отворотился и нахмурился.)..." Аркадий старается казаться взрослым: "...он ощущал небольшую неловкость, ту неловкость, которая обыкновенно овладевает молодым человеком, когда он только что перестал быть ребенком <...> Он без нужды растягивал свою речь, избегал слова «папаша» и даже раз заменил его словом «отец», произнесенным, правда, сквозь зубы..." Аркадий старается казаться развязным, как Базаров: "...Я нахожу, что Аркадий s’est degourdi*..." (*стал развязнее). "...с излишнею развязностью налил себе в стакан гораздо больше вина, чем самому хотелось, и выпил все вино..." Аркадий называет себя нигилистом: "...Я уже говорил вам, дядюшка, что мы не признаём авторитетов, – вмешался Аркадий..." Аркадий только делает вид, что - нигилист. В душе он далек от нигилизма: "...Он в душе очень обрадовался предложению своего приятеля, но почел обязанностию скрыть свое чувство. Недаром же он был нигилист!.." "...Аркадий ее любил [природу], хоть и не смел признаться в этом..." Аркадий ничем не занимается (в отличие от Базарова): "...Меня зовут Аркадий Николаич Кирсанов, – проговорил Аркадий, – и я ничем не занимаюсь..." "...Аркадий сибаритствовал, Базаров работал..." Аркадий - умный человек: "...убедилась, что он умен..."
Алина ХолодУченик (209) 6 лет назад
Главная » Аркадий Кирсанов » Отцы и дети » Тургенев » Образ и характеристика Аркадия Кирсанова в романе "Отцы и дети": описание внешности и характера в цитатах Аркадий Кирсанов - один из центральных героев романа "Отцы и дети" Тургенева. В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Аркадия Кирсанова в романе "Отцы и дети": описание внешности и характера героя. Смотрите: Все материалы по роману "Отцы и дети" Краткая характеристика Аркадия Кирсанова Аркадий Николаевич Кирсанов - молодой образованный дворянин. Ему около 23 лет. Он только что окончил университет. Аркадий - сын помещика Николая Кирсанова и племянник Павла Петровича Кирсанова. Молодой и наивный Аркадий попадает под влияние нигилиста Евгения Базарова. Аркадий тоже "старается" быть нигилистом. Но на самом деле в душе