Планируем водяной теплый пол в доме

Юлия Сюткина Знаток (404), закрыт 7 лет назад
На некоторых сайтах написано, нужно класть под трубы экструзионный пенополистрирол. Нанятые сантехники говорят - достаточно подложки с металлизированным слоем. Где правда?
Дополнен 7 лет назад
Помогите разобраться. Планируем водяной теплый пол в доме.
Лучший ответ
Ламсков Андрей Знаток (282) 7 лет назад
Без утеплителя Вы будете греть и стяжку и перекрытие с одинаковым успехом.
Вот статья где подробно описано почему нужен утеплитель и какой толщины его нужно: http://teptoppol.ru/articles/ob_ispolzovanii_uteplitelya_v_vodyanom_teplom_polu/
Остальные ответы
Роман Ефанов Мудрец (13244) 7 лет назад
что подороже то получше. я бы выбрал пенополистирол
Пьющий В терновнике Оракул (56014) 7 лет назад
У мужика короче так и сделали-положили без пенопласта. залили бетон. теперь у него в гараже снизу-жара. плиты перекрытия горячие. а дома-дубак. в валенках зимой ходят. Скупой платит дважды ну и глупый конечно.
Митька Гуру (3708) 7 лет назад
В продаже существуют плиты для укладки водяного теплого пола. Так вот- эти плиты на пенополистироле. А сантехникам пофиг, им бы уложить побыстрее, да денег с вас содрать.
Lucky Lucky Мудрец (13031) 7 лет назад
Какие перекрытия? Что находится под полом этажом ниже? Неотапливаемый подвал или что?
Юлия СюткинаЗнаток (404) 7 лет назад
Перекрытия железобетонные. Под полом находится неотапливаемый подвал. И одна петля идет в санузел на второй этаж.
Lucky Lucky Мудрец (13031) Я не спец. Если рассуждать логически, то на первом этаже нужно использовать ЭПП, чтобы не греть подвал. Если только перекрытия не утеплены со стороны подвала. На втором этаже можно вообще без подложки, часть тепла будет уходить на потолок первого этажа, ничего плохого в этом не вижу.
Василек Василек Знаток (255) 7 лет назад
Ну вообще очень хорошая идея, так как будет зимой очень тепло. Ну я бы сначала положил утепление, а потом паркет http://www.barlinek.ru так как они лучше прогреваться и держит тепло. Я так у себя в доме сделал
Artur Lenko Ученик (129) 6 лет назад
Добрый день. Если вы планируете сделать себе водяной пол то это правильное решение. В меня родители и друзья очень довольны этим полом поэтому я вам советую этот проект. Вот вам сайт https://www.eco-h.ru/ Здесь вы сможете узнать все подробности. Желаю удачи.