клерикалисы-это кто?

М.K. Просветленный (40314), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Педро Альфонс "Дисциплина клерикалис" Испания 1204 год трактат по этикету
Лучший ответ
Isok Искусственный Интеллект (147786) 15 лет назад
Клерикал - приверженец клерикализма .
Клерикализм (лат. clericalls - церковный) — политическое направление, добивающееся первенствующей роли Церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. Следует отличать от теократии.
В более узком, экклезиологическом смысле, — организация церковной жизни, предполагающая господство сословия клириков (профессионального духовенства) . Наиболее ярко представлен в Римско-католической Церкви.
Носителями клерикализма выступают духовенство и связанные с Церковью лица. Клерикализм предполагает антилиберальное настроение; использует в своих целях не только церковный аппарат, но и различные клерикальные организации, клерикальные политические партии, а также созданные при ближайшем участии Церкви профсоюзные, молодёжные, женские, культурные и прочие организации.
Клерикальные партии возникли вместе с парламентаризмом, хотя клерикализм, как мировоззрение и политический идеал, несравненно древнее. В стране, где государственная власть находится в тесном союзе с Церковью, нет необходимости в самостоятельной клерикальной партии, она сливается с партией правительственной. Основная форма противостояния клерикализму — секуляризм.

Остальные ответы
дИНамовец По духу Высший разум (143713) 15 лет назад
Клерикализм (лат. clericalls - церковный) — политическое направление, добивающееся первенствующей роли Церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. Следует отличать от теократии.

В более узком, экклезиологическом смысле, — организация церковной жизни, предполагающая господство сословия клириков (профессионального духовенства) . Наиболее ярко представлен в Римско-католической Церкви.
Носителями клерикализма выступают духовенство и связанные с Церковью лица. Клерикализм предполагает антилиберальное настроение; использует в своих целях не только церковный аппарат, но и различные клерикальные организации, клерикальные политические партии, а также созданные при ближайшем участии Церкви профсоюзные, молодёжные, женские, культурные и прочие организации.

Клерикальные партии возникли вместе с парламентаризмом, хотя клерикализм, как мировоззрение и политический идеал, несравненно древнее. В стране, где государственная власть находится в тесном союзе с Церковью, нет необходимости в самостоятельной клерикальной партии, она сливается с партией правительственной. Основная форма противостояния клерикализму — секуляризм.

Марина Волкова Гуру (2804) 15 лет назад
Друзья крякозябров!!
М.K.Просветленный (40314) 15 лет назад
учись. знаток, а не юродствуй1