Что такое красота?

Антон Палыч Мыслитель (8066), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2395937) 7 лет назад
Красота – это понятие неоднозначное и каждый человек видит ее в чем-то своем. Для кого-то красота – это окружающая его природа: реки, горы, леса, миловидные пейзажи, восход солнца или закат. Кто-то красоту видит в человеке – стройное здоровое тело, правильные черты лица, румянец, большие глаза или определенный цвет волос. Для меня же: красота – это что-то более высокое, что не осязается зрением, а ощущается душой.

Стоит уточнить, что красота находится не в чем-то глобальном, а в мелочах – в цветке, что первым расцвел весной, в маленьком котенке, который едва успел открыть глаза, в ароматном только испеченном хлебе, в улыбке близкого человека, в глазах счастливой матери, в добрых делах.

Красота – это то, чего не купишь за деньги, что не возведешь своими руками, имея обиду на душе и злость в мыслях. Красота – это то, как мы видим мир, как воспринимаем себя и то, что нас окружает, это показатель, что не измеряется никакими единицами, это гармония, к которой нужно стремиться ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Красота в любви. Только любя себя, своих близких, жизнь и мир, можно видеть красоту во всем: в себе, в людях, в грозе, в пении птиц, в улыбках и в своей душе.
.
Остальные ответы
Rina Tomilina Мастер (1484) 7 лет назад
понятие растяжимое.
Пеппи Бармалейкина Просветленный (30703) 7 лет назад
так что есть красота.. сосуд в котором пустота.. или огонь мерцающий в сосуде..
Face Facer Знаток (404) 7 лет назад
Позвольте, я не "что"....
Гость из будущего Просветленный (37208) 7 лет назад
Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры. Противоположностью красоты является безобразие [1].А самое красивое живое существо это Адема.
McAl GeorgОракул (97544) 7 лет назад
Об Адеме подробнее, коли ласка..
Гость из будущего Просветленный (37208) Подробнее читайте в словаре...
*** Гений (67933) 7 лет назад
Это Любовь

Любовь
Любовь к морю
Любовь к музыке
Любовь к красоте
Любовь к Матери
Божественная Любовь
Мне очень жаль людей, этих бедняг, кто они? Что любят?
Для любви был создан этот мир
И любовью он жив.
Это первый инстинкт жизни.
А потом... что?
Растение любит солнце, ищет солнце.
Маленькая зеленая водоросль обвивается вокруг камня, чтобы пить жизнь.
Все живое вокруг жаждет и ищет, и хочет получить свою добычу в любви или (кажется) в жестокости, ибо оно изголодалось по любви и хочет насытиться этой жизнью, такой трепещущей и пронизанной солнцем, которая пробивается из-под земли, чтобы обрести свой свет и свое дыхание любви. И это ищет и ищет повсюду, чтобы отыскать... Отыскать то, что не имеет ни имени, ни философии, но что дышит на ветру, трепещет на ветру, но что же там трепещет? Миллионы существ и созданий на протяжении тысячелетий ищут ту же самую Вещь, не имеющую имени, ищут с разной исступленностью, но упорно. Можно все облечь внешней логикой, этакой геологией, но под этим кроется что-то еще, оно толкает, и это та же самая вещь. И так продолжается века, словно Это не нашло ни своего времени, ни цели, не утолило свой голод, свою жажду, не нашло того, что породило его.
И тогда все было облечено суетными несуразностями, так и не давшими никому удовлетворения, а в результате - бренные человеческие создания, с еще большей жестокостью, божественностью, святостью или дьявольщиной, и такой неудовлетворенностью, что кажется, Земле самой хотелось бы уничтожить и свою цель и то, что пульсирует там, внутри. Этим созданиям только бы обладать и властвовать, или нападать на то, что у них не получается любить. Это любовь наизнанку. Это нечто, что может разрушить все.
И все равно, что-то продолжает пульсировать там, внутри.
И это будет продолжать пульсировать под другими небесами, пока не найдет удовлетворения.
А почему не сейчас?
Ибо то, что любит, это радость, которая любит радость.
Это музыка, которая любит свою ноту.
Это великое море, которое любит свою волну.
Это Мать миров, которая любит своих детей и желает их радости.

Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
McAl GeorgОракул (97544) 7 лет назад
В даном случае любовь к красивому словоизлиянию...
Ava Avin Мудрец (11814) 7 лет назад
В не испорченное духе..)
AD Просветленный (40341) 7 лет назад
Это то, что вызывает восхищение в душе.
Станислава Искусственный Интеллект (263533) 7 лет назад
Это то, что радует наш глаз, вызывает восторг и не требует изменений
Марианна Филичева Знаток (293) 7 лет назад
это духовное состояние внутреннего мира человека видимое в его лице
Indubhushan das Ученик (130) 7 лет назад
Абсолютная красота - это Кришна - всепривлекающий Бог
Мария Просветленный (32416) 7 лет назад
Вам виднее, Вы же сами отвечали на этот вопрос пару веков назад ещё...
Тишина Оракул (99686) 7 лет назад
Дело в том, (к сожалению мало кто замечает это обстоятельство) что наблюдая красоту, человек производит подсознательное действие, а именно - СРАВНЕНИЕ.
Что же он сравнивает, и с чем? Он сопоставляет, невольно, видимое с ИМЕЕМЫМ.
И именно в этом ключевом моменте оценки-сравнения решается судьба лицезреемого (не важно, наяву ли, или в воображении ). Именно близкое сердцу внутреннее (глубинное) содержимое предопределяет ту или иную красоту в наблюдаемом.
Именно поэтому фраза "Красота - в глазах смотрящего" наиболее полномерно раскрывает суть сказанного. Красота, прежде всего, содержится ВНУТРИ, её дом - там. А вся внешняя красота - суть следствие внутрь имеемой.
Кратко, красота - это СУТЬ смотрящего.
Лисёнок Просветленный (47341) 7 лет назад
Красота в глазах смотрящего