Каков смысл иносказания Стародума..

Юлия Моисеева Знаток (342), закрыт 7 лет назад
Каков смысл иносказания Стародума: «по большой прямой дороге никто почти не ездит, а все объезжают крюком, надеясь доехать поскорее»? (По комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»)
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2376096) 7 лет назад
К современному ему обществу Стародум относится отрицательно,
хотя и считает, что погорячился выходить в отставку из-за того,
что был обойден чином в поль­зу молодого графа-карьериста.
Если бы ранее он умел владеть собой, то "имел бы удовольствие
служить долее отечеству".

А "сегодняшние"достижения царедворца­ми карьеры
он образно сравнил с ездой:
по большой прямой дороге никто почти не ездит,
а все объезжают крюком, надеясь доехать поскорее.