Как в Экселе сделать формулу для поиска ячейки?

екатерина бачинина Ученик (245), закрыт 7 лет назад
Есть таблица: Столбцы - месяц, строки - день. Введены значения продаж по месяцам и дням. Нужно найти в какой день в январе было продано кол-во равное N? Помогите, написать формулу для поиска значения "дня"!!! Образец таблицы прилагаю.
Лучший ответ
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27399) 7 лет назад
Можно так
=ПОИСКПОЗ (A29;ИНДЕКС (B$4:X$24;;ПОИСКПОЗ (B$28;B$3:X$3;));)
и вариант с формулой массива
=ПОИСКПОЗ (A29;ГПР (B$28;B$3:X$24;СТРОКА ($2:$22););)
PS. формулы работают от 1 до 21 числа, как в таблице.
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) 7 лет назад
Дней-то не хватает до полного месяца!!!

В В29 =ИНДЕКС (A$4:A$24;ПОИСКПОЗ (A29;B$4:B$24;))

И копировать ячейку с формулой в В30.

А вот если и месяц может изменяться (в ячейке B28), то в В29 писать
=ИНДЕКС (A$4:A$24;ПОИСКПОЗ (A29;ИНДЕКС (B$4:X$24;0;ПОИСКПОЗ (B$28;B$3:X$3;))))

Из формул удалить все пробелы ПЕРЕД скобками!
екатерина бачининаУченик (245) 7 лет назад
Спасибо! Только первая формула работает, а вторая выдает какое-то не правильное значение... В ячейке В29 дает ответ: 19, а должно быть 1. Как можно исправить формулу?
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) Читаем почту...
Алексей Матевосов (AlexM)Просветленный (27399) 7 лет назад
=ПОИСКПОЗ (A29;ИНДЕКС (B$4:X$24;0;ПОИСКПОЗ (B$28;B$3:X$3;))) и так день вернет. ИНДЕКС () не нужен.