Почему ёмкость конденсатора измеряется не в кулонах, а в фарадах?

Дополнен

Какой будет заряд конденсатора?

Потому что ёмкость - это не заряд, а отношение потенциала к заряду, а значит в кулонах измеряться она не может никак.

когда то давно, но я не помню то время, емкость в сантиметрах измеряли ...а кулоны тогда еще не изобрели :)

когда то давно, но я не помню то время, емкость в литрах измеряли ...а кулоны тогда еще дамы носили на шеях :)

кулон это заряд, фарад это свойство (обьем) устройства по накоплению заряда
например в одном и том же конденсаторе можно накопливать и 1 кулон заряд, и 5 кулона, зависит от напряжения Q=C*U

Это в честь Семена Львовича.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фарадей,_Майкл