Где находят такие, что это и кто "сотворил" ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 15 лет назад
В Китае нашли “летающие тарелки” из камня

В поселке Хуангу провинции Цзянси (Китай) при расчистке площадки для угольной шахты рабочие обнаружили странную каменную глыбу - диск с небольшой выпуклостью посередине.

Стали копать дальше: из-под земли показалась еще одна каменюка - идеально похожая на первую, потом еще.. . Всего шахтеры вытащили десять одинаковых глыб. Их диаметр - около 3 метров, вес - 400 килограммов. В Хуангу уже прибыли археологи, но пока у них нет предположений о предназначении этих артефактов.

Можно было считать эти диски некими предметами культа древних китайцев, если бы не предыдущие находки. В 1938 году археологическая экспедиция, работавшая на границе с Тибетом в отрогах хребта Баян-Хара-Ула, обнаружила странное кладбище - сотни выдолбленных в скале пещерок, в каждой из которых лежало по одному телу.

Удивлял не способ захоронения - в Тибете почти половина населения живет в естественных или вырытых пещерах, - а то, что все трупы ростом не превышали 115 сантиметров.

В экспедиции был антрополог, который определил, что мумифицированные существа по строению отличаются и от китайцев с тибетцами, и от других народов, живущих в этой части Азии.

Всего ученые нашли 716 могил. В каждой из них у ног покойника лежал небольшой каменный диск. На некоторых из них на древнекитайском языке было написано о неких аппаратах, прилетавших в эти места 12 тысяч лет назад. Мол, управляли аппаратами некие люди - дропа.

Говорилось и о другом племени - хам. Но ни те, ни другие в китайской истории неизвестны. Когда пришло время возвращаться, то археологи прихватили с собой десяток этих артефактов. Но после уже идущей войны с Японией, второй мировой и «культурной революции» 60-х, когда хунвейбины громили институты и музеи, ни одного диска не сохранилось. Пропал и отчет экспедиции, в котором были указаны точные координаты необычного кладбища.

Верить на слово в науке не принято, поэтому специалисты долго считали эту историю мифом. Тем более что непонятно, откуда в растерзанной войной стране нашлись средства на экспедицию в необжитые районы.

Так обстояло дело до 1994 года, когда один из австрийских инженеров, работавших по контракту в Китае в музее пригорода одного из древнейших городов Китая, Сиань, обнаружил нечто подходящее под описание «диска дропа» . Хотя на этих камнях нет иероглифов, рисунки на них явно изображают нечто космическое. Но никакого четкого толкования до сих пор так и не появилось.

Сейчас китайские археологи будут исследовать каменные диски, обнаруженные в провинции Цзянси. Они надеются, что на них под окаменевшей коркой, которая образовалась из-за особенностей местного климата, тоже могут быть рисунки или надписи, рассказывающие об истории таинственных дропа.

Мнение скептика

Заряды для катапульт?

Михаил Герштейн, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества:

- Пока я не вижу в этой находке ничего мистического. Природа часто создает необычные геометрические формы, особенно когда камни равномерно обтачиваются водой и песком в русле реки или в воронках под водопадом.

Не исключено и то, что камни были обработаны искусственно. Еще древние греки заметили, что диск летит гораздо дальше, чем шар. Чтобы поражать врага на более дальнем расстоянии, для баллист и камнеметательных орудий в крепостях часто держали дисковидные камни, которые специально обтачивали, придавая им правильную форму. Вес в 300 - 400 килограммов был вполне посильным для китайских крепостных баллист.
Остальные ответы
Усечённые Прилагательные Мастер (2120) 15 лет назад
это застывшая лава
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Ага, много штук, и все одной формы и размера :)
Усечённые Прилагательные Мастер (2120) она была изначально в воде-каплями, так и застыла
RS Гуру (3451) 15 лет назад
"сделано на Земле". скорее всего кустарным способом каким-нить )
Ly Мастер (1431) 15 лет назад
явно не человеческих рук дело
миша хомутов Профи (727) 15 лет назад
оооо ответ простой это творение природы в зависимости от природных катаклизм и появилось эти камни . а вот где такре еше встречается я не знаю!!
Михаил Георгиевич Гуру (2878) 15 лет назад
Окаменевшие летающие тарелки
Зимняя РаДуГа Гуру (3746) 15 лет назад
Помоему - ТАРЕЛОЧКИ и следовательно не наши.