ответ заранее знаю, но хочу проверить, знаете ли его вы) а вопрос вот в чём: почему файлу нельзя дать имя "con"?

Максим Кузнецов Гуру (3885), закрыт 15 лет назад
первый правильный ответ - даю 10 баллов!!!
Дополнен 15 лет назад
Даниэль Фридман дал правильный ответ, по крайней мере, он упомянул в конце про кличку Билла Гейтса "ботаник", что по-английски "con", задавая вопрос, я именно это имел в виду)
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18687) 15 лет назад
Еще во времена создания MS-DOS было нельзя в качестве имени файла использовать имена PRN, LPT1, LPT2, LPT3, AUX, COM1, COM2, COM3, COM4 и CON, а также имена NUL и CLOCK$, так как они зарезервированы за устройствами:

AUX, CON, PRN, NUL… всё это системные устройства.
CON - консоль, при выводе - монитор, при вводе - клавиатура.
PRN - принтер, вообще.. .

Они нужны были для того, чтобы обеспечить взаимодействие ОС с аппаратурой, но, эти папки и файлы создать всё же можно!

Инструкция обмана системы!

Будем обманывать систему: На самом деле существует множество способов обмануть систему в данной ситуации, но самый простой это через консоль, а ещё проще через смешивание символов разных языков)

Для того чтобы создать файл или папку например с именем PRN, LPT1, LPT2, LPT3, AUX, COM1, COM2, COM3, COM4 и CON выполняем команду cmd и пишем:

mkdir con.\

Только потом эту папку обычным способом не удалишь!
Для удаления пишем:

rmdir con.\

Правда, есть ещё версия - это то, что в детстве такая кличка была у Билла Гейтса (CON - БОТАНИК) и он постарался убрать из винды!
Максим КузнецовГуру (3885) 15 лет назад
это правильный ответ! когда я создавал вопрос, я рассчитывал дать 10-ку только за "Правда, есть ещё версия - это то, что в детстве такая кличка была у Билла Гейтса и он постарался убрать из винды!", но этот ответ более исчерпывающий)
Даниэль Фридман Мудрец (18687) Спасибо на добром слове, Максим! :-)))
Остальные ответы
Verg Мудрец (10966) 15 лет назад
сонсоль?
Максим КузнецовГуру (3885) 15 лет назад
нет
Поклонник Мыла Мыслитель (8596) Не нет, а да. Не надо втюхивать другим свое незнание...
ChEsHiR Знаток (298) 15 лет назад
Реально, блин нельзя!! ! Да, какой нить глюк систем виндовс, либо сама система использует скрытые файлы с таким названием....
Максим КузнецовГуру (3885) 15 лет назад
нет, глюков нет
Поклонник Мыла Мыслитель (8596) 15 лет назад
Баян. С кличками дядюшки Билла увы это никак не связано. И всё создается, надо только уметь. ;)