как наказывается заведомо неправильно выбранный код оквэд с целью платить меньший налог

Olka sun Знаток (278), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ёжка Высший разум (269721) 7 лет назад
Коды ОКВЭД - это планируемая деятельность. Налоги платятся по РЕАЛЬНОЙ, а не по той, что написана на бумажке. Чем занимаетесь, по той деятельности и отчитываетесь и платите налоги. Несоответствие заявленных кодов реальной деятельности не наказывается. Точный ОКВЭД важен, если деятельность лицензируемая, если деятельность входит в список льготных для УСН и для определения ставки в ФСС по травматизму.
Остальные ответы
tess Просветленный (44322) 7 лет назад
размер налога от КВЭДов напрямую не зависят... наоборот лучше больше выбрать кодов, чтобы не платить налог в двойном или тройном размере за ведение деятельности на которую не был открыт код
Olka sunЗнаток (278) 7 лет назад
Это неверная информация? В консультанте ничего по этому поводу не нашлось.
"В случае неправильного выбора кодировки компания будет вынуждена расходовать больше средств. Однако предпринимателю, желающему сэкономить, не рекомендуется выбирать более «доступный» (в плане обязательных отчислений) вид деятельности, которым фактически он не собирается заниматься – это наказуемо." http://www.temabiz.com/terminy/chto-takoe-okved.html
tess Просветленный (44322) возможно в России и есть ограничения по КВЭД... в большинстве стран выбор кодов не ограничивается... налог увеличивается для предпринимателей на упрощённой системе налогообложения только в том случае если он осуществил операцию, под которую не был открыт КВЭД, ..Вам проще обратится в службу регистрации бизнеса до государственного регистратора за консультацией