в моем понимании это блюда из 1или нескольких продуктов, несложные в приготовлении. Бутерброд, яйцо, каша и т. п. Второй вариант- "простая" значит, доступная, из простонародных рецептов. Опять же хлеб с маслом, яйцо, щи, винегрет и т. п.
Например так - картофель отварной. К нему -огурцы. К огурцам - кусочек мяса. Или может сосиски.... короче говоря еда без наворотов.... например есть же такие супы -пока его приготовишь пол дня пройдет... например суп солянка или харчо....