какой документ лёг в основу первой советской Конституции?

Анжелика Ученик (127), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЁЁ Мыслитель (8346) 15 лет назад
манифест коммунистов или библия
Леночка Мастер (1315) 15 лет назад
Первые советские конституции, 1918 - 1922.
Чистяков, О. И.

О. И. Чистяков, доктор юридических наук

Первые советские конституции (1918 - 1922)

В истории советского конституционного строительства особое место занимают 1918—1922 гг. Вслед за первой Советской Конституцией в это время создаются Основные законы всех существовавших тогда независимых и некоторых автономных социалистических республик.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
В обстановке резкой борьбы Комиссия утвердила большевистский проект "Основных начал" Конституции. Большую роль в подготовке Конституции сыграла Комиссия ЦК РКП (б) под председательством В. И. Ленина, созданная 28 июня 1918 г. Комиссия разработала, дополнила и исправила ряд основных глав и статей Конституции. 10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов единогласно утвердил Первую Конституции РСФСР. 19 июля 1918 г. текст первой Конституции РСФСР был опубликован в газете "Известия ВЦИК". По предложению В. И. Ленина 1-й раздел Конституции составила Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.