у нее были очень огромные глаза -какая речевая ошибка допущена

Елена Дичева Знаток (266), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
RAMMkinder Мастер (2426) 15 лет назад
Огромные - это значит ОЧЕНЬ большие. Значит слово ОЧЕНЬ, тут лишнее.
Остальные ответы
Нежная и ласковая Мудрец (13773) 15 лет назад
унеё были огромные глаза ( слво огромные включает в себя слово очень)
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
слово очень не нужно.... так как огромные и так подразумевает. что очень большие
Вилка Оракул (54692) 15 лет назад
Слово "Очень" здесь явно лишнее. Слово "Огромный" не имеет превосходной степени
[[[~Your Obsession~]]] Знаток (344) 15 лет назад
следует сказать или огромные (очень большие) или очень большие
наталья михалева Знаток (438) 15 лет назад
убери слово "очень" или вместо огромные вставь слово "большие"
Стас <Кусочек Сыра> Янпольский Ученик (122) 15 лет назад
"очень" - лишнее. Слово "огромный" - это и так уж превосходная степень слова "большой". Правильно ледует писать: "У нее были огромные глаза".
Дахус Профи (729) 15 лет назад
у нее были очень большие глаза либо у нее были огромные глаза. по-другому не правильно будет
юлия Мастер (2337) 15 лет назад
Убираем слово -очень ( то же самое что масло масляное и т. д.)
За питьевую соду Знаток (409) 15 лет назад
слово "очень" уже предполагает, что глаза огромные. Опять же "огромные" - 1) Очень большие по величине, размеру, объему
WerWolf_Wlad Мудрец (17820) 15 лет назад
Помимо неоднократно прокомментированного излишества слова "очень", хочу обратить внимание еще на один нюанс - что значит "у неё БЫЛИ глаза"? Она умерла или глаз больше нет?

У неё огромные глаза - так правильно.
KoNeko Мудрец (14988) 15 лет назад
Лишнее слово употреблено - "очень", так как огромные - слово само по себе уже означает "очень большие". То есть само определение "огромные" имеет, так сказать, превосходную степень. И слово "очень", призванное давать усиливающий значениеопределения эффект, в данном случае не нужно. Можно было бы сказать "Очень большие глаза" или просто "Огромные глаза". Это было бы правильно.
Евгения Фатеева Мастер (1048) 15 лет назад
можно очень большие сказать, а оч огромные низя, так как огромные это и есть очень большие
Ульяна Табакова Профи (717) 5 лет назад
Это лексическая ошибка, а именно плеоназм.