Урал не относится к Сибири?! Тогда откуда начинается Сибирь?!

Да Ладно ! ))) Гуру (2584), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N Искусственный Интеллект (261390) 8 лет назад
Сибирью испокон веков назывались все земли, лежащие к востоку от Уральских гор.
Остальные ответы
Доктор Зильберман Просветленный (42056) 8 лет назад
У меня в городе стоит стела Урал-Сибирь.
Значит, начинается недалеко от моего дома )))
❤Алексей❤❤❤ЦВЕТКОВ❤ Искусственный Интеллект (229796) 8 лет назад
Чтобы понять, где находится Сибирь, нужно взять карту, найти на ней Уральские горы и «пройтись» от них на восток до самого Тихого океана (путь составит ориентировочно 7 тыс. км). А затем отыскать Северный Ледовитый океан и спуститься «с его берегов» до севера Казахстана и до границ с Монголией и Китаем (3,5 тыс. км). Вот в этих пределах и находится Сибирь, занимающая северо-восточную часть Евразийского континента. На западе она заканчивается у подножия Уральских гор, на востоке ограничивается Океаническими хребтами. Север Сибири-матушки «впадает» в Ледовитый океан, а юг упирается в реки: Лену, Енисей и Обь. И все это богатейшее природными ресурсами и неисхоженными тропами пространство принято делить на Сибирь Западную и Сибирь Восточную.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318908) 8 лет назад
А что там в учебнике географии нарисовано по этому поводу?
Виктор Козин Оракул (88310) 8 лет назад
Вообще-то граница Сибири проходит по водоразделу Каменного пояса – все земли, что на Восток Солнца и имеющие сток в Северное ледовитое море и это есть Сибирь.
Поэтому восточная часть Урала – Сибирь, а западная часть – Европа.
Всё, что лежит за Яблоневым хребтом и имеет сток в Тихий океан, это Дальний Восток, начиная с Забайкалья.
Игорь Глущенко Просветленный (34225) 8 лет назад
Водораздел Урала разделяет Европу и Азию, и не является границей Сибири. Сибирь начинается от восточного подножья Урала и Урал, действительно, не входит в Сибирь.
Денис Алалыкин Оракул (62447) 8 лет назад
как уральские горы на востоке однозначно исчезнут и пойдёт равнина, здесь вам и сибирь.