Mg(NO3)2+Na2CO3 избыток=MgCO3+NaNO3 строение мицеллы

snow.white.angel Знаток (252), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 7 лет назад
{m[MgCO3]nCO3(2-)*2(n-x)Na(+)}2xNa(+)
Коллоидная частица имеет заряд 2х (-) - у фигурной скобки
snow.white.angelЗнаток (252) 7 лет назад
объясни как ты определяешь противоион, потенциалопределяющий
Geselle Гений (63456) MgCO3 образует гранулу, в которой связаны все ионы магния. В растворе остаются карбонат-ионы, ионы натрия и нитрат-ионы. Потенциалопределяющим ионом будет карбонат ион, родственный грануле и легко адсорбирующийся на ней. Противоионом, естественно, будет Na(+), имеющий заряд, противоположный потенциалопределяющему иону. Нитрат-ион в мицеллу не входит.
Остальные ответы
Кузя Мастер (1963) 7 лет назад
Mg(NO3)2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2 NaNO3
Mg2+ + 2NO3 - +2Na+ +CO3 2- = MgCO3 + 2Na+ + 2NO3 -
Mg + CO3 = MgCO3
snow.white.angelЗнаток (252) 7 лет назад
это не строение мицеллы