Цвета осенних листьев — феномен, который происходит с обычно зелёной листвой листопадных деревьев и кустарников, в результате которого они окрашиваются в один или несколько цветов, варьирующихся от красного до жёлтого. Наблюдается в течение нескольких недель осенью. В некоторых областях Соединённых Штатов и на значительной территории Канады развит туризм «созерцания листьев», проводящийся с начала цветовых изменений и заканчивающийся с опадением листьев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цвета_осенних_листьевПигменты способствующие, изменению цвета дерева осенью, на красный, желтый и т. п.
● Каротиноиды. Преимущественно желтого или оранжевого цвета. Их присутствие в листьях постоянное, но перекрыты зеленым цветом хлорофилла.
● Антоцианы. Они и являются причиной становления дерева (листьев) красным осенью. В листьях они появляются после снижения уровня хлорофилла.... Как предполагали раньше, появление антоцианов является результатом разрушения зеленого хлорофилла, но данная теория не получило общественное признание.
● Клеточные стенки. Причиной становления листьев коричневыми является не действие какого-либо пигмента, а клеточные стенки, которые можно заметить при отсутствии видимых красящих пигментов....
На данный момент ученные нашли новые закономерности, из-за которых листья деревьев осенью становятся красными. По словам Эмили Хабинка из университета Северной Каролины в Шарлоте — красные листья обычно появляются на тех деревьях, которые растут на бедной почве, а желтые при богатой почве, поскольку листья красного цвета позволяют эффективнее использовать содержащиеся в них питательные вещества в условиях их дефицита. В осеннем периоде, о чем мы говорили выше, постоянный синтез зеленого пигмента хлорофилла прекращается, в чем так они так нуждаются при фотосинтезе. ..
Оранжевые, красные и пурпурные тона осенней листвы обусловлены другими пигментами – антоцианами, которые в отличие от желтых пигментов появляются только осенью, и количество их зависит от погоды. Если температура воздуха резко падает до уровня 0–7°С, в листе остается больше сахаров и таннинов, и в результате активируется синтез антоцианов.
Таким образом, если осень солнечная, сухая и прохладная, листья многих деревьев радуют глаз яркими красными, желтыми, оранжевыми и малиновыми тонами. Если же осень облачная, а ночи теплые, то сахара в листьях синтезируется меньше, причем значительная доля его переходит из них в стебель; в этих условиях образование антоцианов идет слабо и окраска листвы становится преимущественно тускло-желтой.
Один из самых красивых осенью видов – клен сахарный (Acer saccharum), листья которого становятся темно-желтыми, золотисто-оранжевыми и ярко-красными. У клена красного (A. rubrum) они краснеют, а у кленов остролистного (A. platanoides) и серебристого (A. saccharinum) приобретают золотисто-желтую окраску.
.