В СИ есть единица количества вещества - одна специфицированная элементарная сущность?

soty Ученик (127), закрыт 7 лет назад
Каким символом она обозначается (в СИ)?
Лучший ответ
Тадасана Гений (76858) 7 лет назад
Элементарная безразмерная единица - штука. Кол-во структурных единиц вещества можно измерять в штуках.
А СИ-шная размерная единица кол-ва вещества (но не кол-ва структурных единиц вещества) - моль. Не знаю, что в моле элементарного.

Подробнее про моль и его обозначения - Википедия.
sotyУченик (127) 7 лет назад
ВАША НЕПРАВДА. Одна частица - тоже единица количества вещества, как и моль, только в 6х10 в 23-ей степени меньше. У нее такая же размерность, как и у моля - размерность количества вещества. РАЗВЕ НЕ ТАК???
А как?
Тадасана Гений (76858) Гляньте размерность числа Авогадро в Википедии. Там всё написано: -)
Остальные ответы
Cursor_ Высший разум (109326) 7 лет назад
Моль - это одна из основных единиц СИ.
Обозначается греческой буквой "ню" - ν.
sotyУченик (127) 7 лет назад
Символ единицы моль - слово моль (на англ. mole - mol). Смотрите Брошюры BIPM.
Cursor_ Высший разум (109326) Юзаем взломанный п/я?
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188341) 7 лет назад
Фу, я уж подумал это Карен Куюмджян... Кстати, куда он пропал?
Ах, да ответ на "элементарную сущность" - в школе буквой "ню",
в вузах по-разному.
P.S. "Ню" - 13-ая буква греческого алфавита, а не в смысле "раздетая"