В греческой мифологии название какой планеты отождествляеться с богом торговли Гермесом?

Матин Мамедов Ученик (72), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Анатолий М. Мыслитель (6756) 15 лет назад
Эта планета - Меркурий.
Гермес (греческая мифология) - бог торговли, интеллекта, ловкости, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог гимнастики. Являлся посланником богов и проводником душ умерших в подземное царство Аида. В конце IV в. до н. э. , когда в Азии и Египте стали возникать греческие государства, Гермес становится также богом магии и астрологии. Согласно мифологии, изобрел единицы измерения, цифры, азбуку и обучил людей.

Меркурий ( римская мифология) первоначально был богом торговли и барыша. После отождествления с Гермесом ему были приписаны и другие функции.
Пользователь удален Гуру (3214) 15 лет назад
МЕРКУРИЙ, в римской мифологии бог торговли, отождествлявшийся с ГЕРМЕСОМ. Как бог прибыли и обогащения обычно изображался с кошелём и часто объединялся с Фортуной, нося титул «счастливый».