Что за городок?

Ия Мыслитель (7154), закрыт 15 лет назад
Ответа не знаю ((

Лучший ответ
Миллион Гений (51403) 15 лет назад
Матера

В масштабах всего Средиземноморья - это самый выдающийся по степени сохранности пример пещерного поселения, прекрасно приспособленного к специфике местного ландшафта. Первые следы обитания человека на этом месте относятся к палеолиту, тогда как более поздние поселения иллюстрируют другие важные этапы в истории развития человека.
Город Матера находится в южной области Базиликата. Матера (провинция Базиликата) - это древний южно-итальянский городок, который можно с полным правом назвать кинозвездой. В десятках фильмов Матере, а точнее, ее центральным кварталам, которые носят название «Sassi» («Камни») , приходилось играть и средневековую Испанию, и довоенную Сицилию, но чаще всего - библейскую Святую землю. Живописные дома, церкви и целые улицы, прорезанные в скале из туфа, местами сохранили облик города, существовавшего здесь еще две с лишним тысячи лет назад. Они не требовали особых декораций, а посему «Итальянскую Палестину» можно видеть в фильмах «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини, «Царь Давид» Ричарда Гира, а теперь и в прошумевших на мировых экранах «Страстях Христовых» Мэла Гибсона. Благодаря фильму Гибсона город неожиданно для себя оказался на пороге небывалого туристического бума.
"Сасси" - это древние дома - пещеры, вырубленные прямо в скале. Самым старым из них около 7000 лет, они вырублены в мягком известняке. Новые пещеры (от 2000 до н. э. до 1000 н. э. ) более сложные, также есть пещерные церкви, относящиеся примерно к VI в. и свидетельствующие о монастырской римско католической и греко византийской цивилизации. Во многих из этих церквей сохранились фрески XI-XII вв.
Помимо этих пещер, в Матере стоит посмотреть Кафедральный собор. От Piazza del Duomo (Соборной площади) , на которой находится фреска Мадонны Бруна, покровительницы Матеры, спуститесь по Via Ridola и мимо церкви del Purgatorio дойдите до музея Ридола, где хранятся многие археологические находки. В последнее неделю июня - первую неделю июля в Матере - это время праздника Festa di Santa Maria della Bruna, во время которого проходят ярмарки, фейерверки и различные музыкальные представления.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://en.wikipedia.org/wiki/Matera,_Italy
http://www.italia-basilicata.ru/posti/matera
ИяМыслитель (7154) 15 лет назад
Очень благодарна за ответ!!!
Остальные ответы
Неизвестно Искусственный Интеллект (213664) 15 лет назад
Ростов-на-Дону.
Оксана ВоронинаМудрец (19290) 15 лет назад
Хотела бы я знать, и Хде ж в Ростове такие древние постройки...:-)
L'imperatrice Знаток (459) 15 лет назад
Очень красиво.. но ответить не могу! Хочу туда!! Вообще прелесть!! Город моей мечты)))
^я @нгел земной^ Мудрец (11687) 15 лет назад
Блииин... красиво... не знаю... .
в Европе наверн
люсьен Мастер (1271) 15 лет назад
очень похоже на хорватскую винецию
Βαλια Βαλεντινκα Гуру (3296) 15 лет назад
Я почему то, бльше склоняюсь к тому, что-это красивое местечко, может находиться где то в Италии, не исключаю Испанию-домики в их стиле и гористая-скалистая поверхность.
Очень, сожалею-что не могу вам помочь.
Экzo мля))))) Ученик (111) 15 лет назад
Рио-де-жанейро по мойму