На каких природных ресурсах развивается экономика центральной России?

Oksanocha Gladkova Знаток (326), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334505) 8 лет назад
Центральная Россия небогата полезными ископаемыми. Северо-восточная часть входит в состав Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна, но объемы добычи здесь незначительны. В Центрально-Черноземном районе сосредоточены основные ресурсы региона: запасы железной руды КМА (60% железорудного сырья России) и очень крупные месторождения известняков и сырья для производства цемента. На территории региона имеются месторождения бурого угля, торфа, фосфоритов, минерально-строительного сырья. Но большинство необходимого региону сырья завозится из других государств и регионов страны.

Разнообразны, но еще не совсем освоены рекреационные ресурсы региона.
К основным видам рекреационной деятельности региона относят:
*Экскурсии и туризм
*Санаторно-курортное лечение
*Организация мест отдыха населения

В Центральной России располагается 12 государственных природных заповедников, 2 биосферных заповедника (Центрально-Черноземный и Воронежский), 9 национальных парков. Здесь создаются условия для сохранения естественных ландшафтов.

Длительная история Российского государства запечатлена в многочисленных культурно-исторических памятниках. Ряд культурно-исторических объектов входит в список объектов всемирного природного и культурного наследия: Красная площадь и Московский Кремль, памятники Владимиро-Суздальской земли. Многие города сочетают историко-культурные и природно-ландшафтные достопримечательности. (география: "Пространство Центральной России" 9 кл).
Остальные ответы
тушкан Знаток (259) 8 лет назад
Природные условия и ресурсы

Размеры района невелики, он уступает по территории восточным районам, а также Северу и Поволжью.

Природные условия благоприятны для хозяйственной деятельности и жизни людей.

Рельеф района разнообразен. Общая его равниность нарушается наличием крупных возвышенноегей: Валдайской, Смоленско-Московской. Климат — умеренно континентальный. Реки Центральной района, среди которых такие крупные и важные, как Волга, Западная Двина, Ока, многочисленны И образуют густую речную сеть. Они имеют большой хозяйственное значение. Почвы района в основном дерново-подзолистые, требующие мели-оративных работ и внесения удобрений для повышения Их низкого естественного плодородия, на юге - плодородные серые лесные.

Из природных ресурсов значительны запасы леса в северной части района (особенно в Костромской и Тверской областях), бурого угля (Подмосковный буроугольный бассейн), фосфоритов, торфа, известняка, песка. Но в целом, район испытывает недостаток в природных ресурсах, поэтому промышленность в основном работает на привозном сырье.