задача по физике

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Сокол пикирует от весно на добычу достигает скорости 100м/c какое растояние пролетает хищник.

найти время падения и конечную скорость тела свободно падающего с высоты 45м
Лучший ответ
hippie Просветленный (26250) 15 лет назад
Пренебрегая сопротивлением воздуха за время t тело при свободном падении:
достигает скорости v=gt;
проходит расстояние h=gt^2/2.

Предполагая округлённо g=10м/с^2 получаем:

1. Время падения сокола ---t=v/g=100/10=10с. Путь который он пролетает: h=10*10^2/2=500м.

2. Время падения тела ---t=sqrt(2*h/g)=sqrt(2*45/10)=3с.
Конечная скорость: v=3*10=30м/с.