работа в питоне (про шнурки)

Киррил Руднев Ученик (107), на голосовании 8 лет назад
Обувная фабрика собирается начать выпуск элитной модели ботинок. Дырочки для шнуровки будут расположены в два ряда, расстояние между рядами равно aa, а расстояние между дырочками в ряду bb. Количество дырочек в каждом ряду равно NN. Шнуровка должна происходить элитным способом “наверх, по горизонтали в другой ряд, наверх, по горизонтали и т. д. ” (см. рисунок). Кроме того, чтобы шнурки можно было завязать элитным бантиком, длина свободного конца шнурка должна быть ll. Какова должна быть длина шнурка для этих ботинок?

Программа получает на вход четыре натуральных числа aa, bb, ll и NN - именно в таком порядке - и должна вывести одно число - искомую длину шнурка
Голосование за лучший ответ
pyirrlicht.googlecode.com Мастер (1489) 8 лет назад
#если правильно понял без рисунка, то примерно так
aa = input('please input aa = ')#расстояние между рядами
bb = input('please input bb = ')#расстояние между дырочками в ряду
ll = input('please input ll = ')#длина свободного конца шнурка
NN = input('please input NN = ')#Количество дырочек в каждом ряду
print((aa+bb)*NN*2+ll*2-aa)
Киррил РудневУченик (107) 8 лет назад
pyirrlicht.googlecode.com Мастер (1489) вы смотрели код?
Стефан Ребриков Ученик (131) 7 лет назад
a = int(input())
b = int(input())
l = int(input())
N = int(input())
print((l*2)+(2*(b*(N-1)))+(2*(a*N)-a))

Или

a = int(input())
b = int(input())
L = int(input())
N = int(input())
print(2 * L + (2 * N - 1) * a + 2 * (N - 1) * b)
dydos.tre dydos.ertУченик (109) 7 лет назад
Объясните пожалуйста второе решение, что откуда взялось.
Ильгизар Валиахметов Знаток (268) 5 лет назад
Здравствуйте, по второму решению, кто-нибудь может дать объяснение?
Виктория Строй Март Ученик (141) 6 лет назад
a=int(input())
b=int(input())
l=int(input())
N=int(input())

print(((a*N*2)-a)+((b*N*2)-b*2)+(l*2))
Брюханова Диана Ученик (180) 6 лет назад
a=int( input())
b=int(input())
l=int(input())
N=int(input())
print(l*2+(N-1)*2*(a+b)+a)
сама решала, всё правильно
Александр ЛистУченик (65) 3 года назад
А почему N-1??
Beket Samaluly Ученик (109) 4 года назад
a = int(input())
b = int(input())
l = int(input())
n = int(input())
if n != 1:
n = n*2
a = a*(n-2) + a
z = b*(n/2-1)*2 + a + l*2
elif n == 1:
n = n*2
z = a + l*2

print(z)
Наталья Булатова Знаток (352) 4 года назад
a = int(input())
b = int(input())
l = int(input())
N = int(input())
w = (((N*2)-1)*a)+(l*2)+(((N*2)-2)*b)
print(w)
ArchyMan Ученик (242) 3 года назад
Я извиняюсь, вот вопрос: если a = 2, b = 1, l = 3, N = 4, и нарисовать всё схематически, 4 дырки и шнурки горизонтально 3 раза по 2, вертикально 2 раза по 1 и два раза по 3, то получается 14, как же там берёться 26. Не могу врубиться... Помогите, оч прошу