Откуда пошло выражение- ключница водку делала? И кто она такая, эта ключница?

Anna Rina Мастер (1167), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Желнов Мыслитель (7130) 16 лет назад
Привет!
Раньше просто водку дворяне не пили. Это всегда была какая-либо настойка. Делала их обычно женщина из дворовых крестьян, которая была не совсем тупа, часто знала грамоте и которой можно было что-либо доверить кроме "нарубить и замесить". Типа завхоза.
А водок было разных много. Да хоть бы знаменитый "Ерофеич". Или на ржаных сухарях. Да мало ли!
А ключница делала еще и потому что на Руси алкоголь обычно нужно запирать.
Удачи!
Остальные ответы
Елена Имамутдинова Мастер (1725) 16 лет назад
Ключник/ключница заодно занимались закупкой и заготовкой для дома продуктами и напитками. .
(А вообще из фильма "Иван Васильевич меняет профессию")
Йоханн Палыч Оракул (58782) 16 лет назад
Из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", а ключница- женщина, с ключами от боярских комнат и кладовочек.
Юлия Мастер (2405) 16 лет назад
каждый должен занималься своим делом))