Помогите с геометрией!объясните решение!10 баллов!

Женька ________ Ученик (108), закрыт 15 лет назад
1.Чему равны градусные меры двугранных углов,образоанных боковыми грнями правильной пятиугольной призмы?
а)90 б)105 в)120 г)108 д)72
2.В основании прямой призмы АВСА1В1С1 лежит равнобедренный прямоугольный треугольник АВС, угол С=90., а гипотенуза равна 6*корень(2). Через сторону АВ и вершину С1 провдено сечение.Найти угол между плоскостью сечения и плоскостью основания, если длина бокового ребра равна 3.
а)45 б)arctg1/2 в)arctg 2 г)arctg корень(2) /2 д) arctg корень(2)
Лучший ответ
Остальные ответы
Максат Буланов Мастер (1384) 15 лет назад
вроде, 50 %
1)б нарисуй призму там видно
2незнаю, мы такого не проходили, извини

Патрик Стар Мастер (1080) 15 лет назад
а у меня во-второй arctg(1/корень2) получилось ))
странная зверушка Гуру (4533) 15 лет назад
первые двое толи с головой, толи с арифметикой не дружат

1.
ответ г - 108 градусов
представь себе разрез призмы и представь, что в него вписаны 5 треугольников
сумма углов треугольника - 180 градусов
а сумма углов вершин этих треугольников (сходящихся в центре призмы) - 360 градусов
тогда мы можем узнать сумму углов призмы как 180 * 5 - 360
а т. к. призма правильная, то все углы равны, т. е. это (180 * 5 - 360) / 5 = 108

.