Помогите, пожалуйста! Почему "Повесть о Петре и Февронии Муромских" называется "Повесть", а не "Житие"?

Маша Сергеева Ученик (185), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Николай Кузнецов Гуру (3890) 7 лет назад
Житие- это жанр церковной литературы. И пишется она для нужд церкви- стиль изложения, идеи. Общество у нас светское и если бы в школах изучалось бы житиё это было бы нарушением конституции. Поэтому житие адаптировали, сделали обработку для чтения обычных не воцерковленных людей. И назвали повестью.
Roller. Искусственный Интеллект (101458) 7 лет назад
..Это сказка придуманая попами, для идиологигеского давления на не окрепшие души детей, если внимательно проанализировать этот трактат, то это скоре триллер с элементами ужаса..