Звук вентилятора БП (Блока Питания).

iLex Знаток (402), на голосовании 7 лет назад
Вчера мой БП начал издавать такой звук: Будто вентиляторы БП касаются чегото и вибрирующий звук (Сам БП не вибрировал, был лишь звук).
Так вот я нажал на вентилятор и всё, он угомонился. И дальше крутился как и должен, при нормальной работе.
Что это значит? Стоит ли беспокоиться? И подскажите что делать? И если можно, то как узнать температуру БП через SpeedFan или ещё чего-нибудь.
Голосование за лучший ответ
Саня Дьюэйн Мыслитель (5575) 7 лет назад
подтяни винты крепления блока питания. расслабились от вибрации наверное
Максим Лаврентьев Мудрец (12838) 7 лет назад
Износ подшипника в вентиляторе, скоро может потребоваться замена.

Бп. подключен к компьютеру только питающими разьемами, и программным методом проверить состояние бп ты никак не сможешь, исключение это только новые бп от corsair, у них есть usd для подключения к материнки и они поддерживают фирменное п. о corsair link
Мастер Просветленный (32106) 7 лет назад
Вытри его от пыли, сдерни и капни в дырочку машинного масла. Поставь как было.
Dimonn Искусственный Интеллект (325685) 7 лет назад
подшипник потихоньку накрывается. попробуй смазать его или менять нужно вентилятор.
блок питания, не имеет датчиков и не дает никакой информации программам о себе.
Константин Ринатович Просветленный (20553) 7 лет назад
Лучше всего разобрать, пропылесосить и поставить новый вентилятор 3пин от которого вывести провод на материнскую плату, для управления скоростью вращения...