Биология 7 класс Что такое Пищеварительная вакуоль? Сократительная вакуоль? Пожалуйста, не кидайте ссылки на сайты!)
Это такая фигня внутри клетки.
СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ — мембранный органоид, осуществляющий выброс излишков жидкости из цитоплазмы. Представляет собой наиболее заметную часть согласованно работающего комплекса, в котором выступает в роли периодически опорожняющегося резервуара.
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ- мембранные пузырьки в цитоплазме клетки, в которых происходит внутриклеточное пищеварение у простейших и губок. Образуются при заглатывании твёрдых оформленных частиц или клеток (фагоцитоз), а также капелек жидкости (пиноцитоз).
Органеллы живой клетки, которые выполняют какую-либо функцию.