Что за заболевание на листьях?

Кристина Миронова Профи (562), закрыт 8 лет назад
На обратной стороне листа груши выросли грибы. Какое это может быть заболевание?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (386083) 8 лет назад
Похоже на ржавчину. У вас или у соседей растут можжевельники? Тогда наверняка ржавчина... почитайте эту статью http://www.7dach.ru/sveta555/rzhavchina-grushi-i-mozhzhevelnika-29587.html Обработка Скором, медьсодержащими препаратами... осенью, весной и летом. В любом случае, даже, если это грибок другого происхождения.
Кристина МироноваПрофи (562) 8 лет назад
То есть на ржавчине вырастает гриб такой?
Лесная Высший разум (386083) ржавчина это и есть грибок.... заболевание грибковое.
Остальные ответы
Tane4ka Искусственный Интеллект (177863) 8 лет назад
Лесная права-это ржавчина. Основной распространитель-можжевельник. Чаще всего казацкий. Достаточно одного куста в радиусе 100м и зараза обеспечена. Возбудитель этого заболевания появляется на можжевельнике, там и зимует, потом распространяется на груши, реже на яблони. Меры борьбы-медьсодержащие препараты. например Бордоская жидкость
Кристина МироноваПрофи (562) 8 лет назад
То есть на ржавчине вырастает гриб такой?
Tane4ka Искусственный Интеллект (177863) этот гриб и есть ржавчина