Почему море остается соленым, хотя в него впадают пресноводные реки ?

андрей волков Искусственный Интеллект (276844), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Google Russia Гений (82629) 7 лет назад
из морей и океанов испаряется столько же воды, сколько впадает во всех реках )

потом эта вода перемещается облаками. выливается дождями, создает ручьи, которые соединяются в реки и впадают в море...
Professional massage in MoscowИскусственный Интеллект (100705) 6 лет назад
Помимо этого. Вода имеет свойство растворять мин. соли в почве и несет с собой в море
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287354) 7 лет назад
Смотря какое море... Про Черное я сам удивляюсь....
✮✮✮✮ Материнский капитан ✮✮✮✮ Гуру (4781) 7 лет назад
Потому что реки какой-то определенный процент солей всё-таки приносят, а вот вода из океанов испаряется исключительно в чистом виде.
Хотя есть теория, что основная часть солей в океане образовалась в результате тектонических процессов, но это не противоречит тому, что соли так-же поступают в море и с реками.
Так что по идее оно должо наоборот "засаливаться", а никак не опреснятся.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 7 лет назад
Сколько впадает - столько же и испаряется. Иначе бы давно перелилось через край))))
Юрий Иванов Оракул (60474) 7 лет назад
Потому что в реках тоже есть соли и конечно-же величина испарения примерно равна величине стока.
Олег Агарков Просветленный (25156) 7 лет назад
соль там и остаётся. а вода из море испаряется и потом на землю падает и опять по рекам
Александр Грин Оракул (77263) 7 лет назад
патамушта в море курортники плавают и сами знаете что делают
999 Мудрец (14796) 7 лет назад
В моря еще и канализации впадают.
Айрат Саттаров Оракул (99049) 7 лет назад
Потому что хлористый натрий на йух никаким живым организмам не нужен. Отброс, не находящий спроса. А вот за карбонаты идет война - всем нужны кости, зубы, панцири, раковины.... Поэтому карбонаты и не накапливаются в морской воде, хотя их в речных стоках на порядки больше, чем хлоридов
Владик Балябин Знаток (268) 6 лет назад
Потому что в этом нашем Земном мире вселенной, всё устроено таким образом, что всё что есть в нём физическое-материальное - никогда не пропадает навсегда, что бы никогда больше не появиться, и полностью не изменяется никогда, но и никогда не не изменяется, оставаясь всегда абсолютно неизменяемым!!! (Например: если обмелела одна река на Земле - то другая река Земли стала более полноводной, потому как подземные воды перекачёвывают туда-обратно под Землёй внутри её недр, делая это циклично, подобное же происходит и с лавой внутри недр Земли, которая своим цикличным движением создаёт постоянный рост гор, и иногда Землетрясения и извержения вулканов; Если одна Звезда теряет от своего "горения" свою массу, и энергию то эта её масса потерянная ею перекачёвывает по космосу вселенной к другим Звёздам, которые перестали терять уже свою массу, и энергию, потому что при их уменьшении они не могут по причине меньшей термодинамики "гореть" сильно как ранее, в своей галактике и Звездной системе, исходя из свойств индивидуальной силы гравитации там оказываемой на них другими Звёздами планетами и квазарами, и приостанавливают полностью по этой причине потерю своей массы и энергии, то значит эта Звезда как и другие подобные ей теряющие в космосе свою массу и энергию, подпитывают этих Звёзд своими частицами как массы так и энергии, перекачёвывающих по космосу вселенной от этих Звезд к тем, а ещё другие Звезды по этой причине, принимая эти посылаемые к ним частицы материальных масс других Звёзд и частицы их световой энергии, не успев приобрести норму массы и энергии, для запуска более своей большей реакции "горения", в этот момент "толстеют", продолжая хоть и гореть, но увеличивать до определённого нужного им норматива, свою массу и энергию! Подобное похудание и пополнение, происходит и с планетами постоянно находящимися на орбитах этих Звёзд, по причине изменяемой циклично, Звёздной активности этих их Звёзд, то более, то наоборот потом менее, сдувающих "Солнечным тепловым ветром" тем самым частицы атмосферы и материи - Броуновским движением этой материи в космос!, которые, эти планеты - постоянно пополняют, то менее то более относительно потери ими их массы материи, метеоритными осадками падающими на них, материальные массы грунта этих планет, и их атмосферу, и из-за чего они не переполняются постоянно от падающих на их поверхность метеоритных осадков! Метеоритные осадки - ложась на грунт планеты Земля - питают постоянно перегнивая и взаимодействуя с бактериями находящимися в её почве, почву планеты Земля, которая питает собой микроэлементами - растения, животных, и бактерий, а так же постоянным оседанием грунтовых вод дождями под Землю, она " питает" солями и микроэлементами оседающими туда вместе с грунтовыми водами, подземные недра, а микроэлементами и солями недра Земли изнутри по направлению вверх, питают моря и океаны, по причине того, в том числе, что солёная жидкость (водный раствор) - движется броуновским движением в недрах Земли в те места воды (воды океанов и морей), которые содержат менее солей, чем в её более концентрированном солевом растворе, и пополняет собой и своей солью, через дно мирового океана, этот мировой океан!!! Грунтовые воды осевшие в недра Земли - выходят наружу так же водой - минеральными ключами, которыми они питают реки Земли!!!) Желаю вам счастья!!!
лорд дракер Знаток (391) 4 года назад
моря бывают разные и пресная и соленая вода
jamila sharifova Оракул (75075) 2 года назад
Андрей, добрый вечер! Я тут задала вопрос в разделе "Клиники. Страхование" - отвечали не-врачи, невразумительно. Поэтому спрошу у вас: Знакомая, инв. 2гр., беспокоится, что у нее снимут группу, диагноз у нее - "Рецидивирующая продолжительная дисфункция вегетативной нервной системы. Синдром анорексии." Не раз лежала в клинике. Как, на ваш взгляд?..