Почему в СССР была самая низкая квартплата в мире?

Василий Петров Мыслитель (9835), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
В СССР доля квартплаты в семейных бюджетах была очень низкой и со временем снижалась.

В 1931 г. она составляла 5,8%, а в 80-е годы всего 2-3%. Такие данные показывают, что в СССР уже тогда были созданы все материальные предпосылки для окончательной отмены квартплаты.

Но вместо того, чтобы окончательно исчезнуть, после развала СССР квартплата намного выросла в результате победы «рыночной» идеологии.
Дополнен 7 лет назад
1. Квартплата - 2,71 – 2,26 руб.

2. Отопление - 2,08 – 1,54 руб.

3. Вода и канализ. - 1,28 – 0,64 руб.

4. Свет в подв. - 10 коп.

5. Газ - 2,32 – 1,16 руб.

6. Телеантенна - 15 коп.

7. Радиоточка - 50 коп.

8. Телефон - 2,50 руб.
Лучший ответ
Остальные ответы
витук проява Просветленный (44142) 7 лет назад
Ты знаешь квартплаты всего мира того времени?
Абсолютная РеальностьОракул (60474) 7 лет назад
В Германии, в то время это стоило 800 марок.
Семе-е-ен Семеныч ...!!! Оракул (68375) 7 лет назад
Потому что квартиры давали бесплатно.
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262146) 7 лет назад
Потому что СССР был социальным государством !
Тигр Искусственный Интеллект (342603) 7 лет назад
Природные ресурсы принадлежали народу
игорь карпеев Просветленный (27828) 7 лет назад
гуманизм был прописан в СССР, этим всё сказано.
Анатолич Оракул (66050) 7 лет назад
На работе ты получал-мало. Зато имел возможность -бесплатно квартиру, медицину, образование.... Хреново жили.
Владимир ВеселовМудрец (14383) 3 года назад
много получали
Пользователь удален Оракул (55763) 7 лет назад
а какой интерес тогда к недвижимости? забываете что в СССР и строиться не разрешали...
Василий ПетровМыслитель (9835) 7 лет назад
пиздабол
Пользователь удален Оракул (55763) коммуняка недобитая
Владимир КузьменкоОракул (60485) 7 лет назад
Неправда, Флинхард! Начали строится с отцом в 1974 году в Калининградской обл. И были не единственными в этом деле! Хреново, правда, было достать строй. материалы, сантехнику, электрика была вся аллюминиевая.... При сдаче дома в эксплуатацию ОБХСС докапывалась до каждого гвоздя... Но - строились!!!
Пользователь удален Оракул (55763) а меня отец разрешение на постройку 2-го этажа не мог в течении лет 10-ти выбить... и кто вернёт земли и имение прадеда, раскулаченного?
Владимир ВеселовМудрец (14383) 3 года назад
чисто капиталистическое слово "недвижимость"... А тогда были ДОМА, ЗАВОДЫ, ДК...
Игорь Новиков Оракул (61697) 7 лет назад
потому, что это не квартиры - жильё, типо.
владимир ромашкинГуру (4316) 7 лет назад
ПОСМОТРЕЛ БЫ Я КАК БЫ ТЫ РАДОВАЛСЯ - ЕСЛИ БЫ ТЕБЕ ДАЛИ КВАРТИРУ ОСОБЕННО ПОСЛЕ ВОЙНЫ - КОГДА ПОЛ СТРАНЫ ЛЕЖАЛО В РУИНАХ. ЧТО ЖЕ ВЫ ТВАРИ ТАКИЕ ТУПЫЕ ВИДНО ВАС СУКИ РОЖАЛИ А НЕ РОДИТЕЛИ.
Игорь Новиков Оракул (61697) мои родители в бараке жили, а мать за квартиру 10 лет на стройке вкалывала, на ветру и в морозы. ты ссучка, тупая совковая меня в свое гов но не вернешь!
мурлыка Высший разум (277050) 7 лет назад
Да что квартплата... А образование, медицина. А колбаса и масло настоящие! А хлеб, который невозможно было донести до дома, не откусив хрустящую, пахучую горбушку? Сколько раз мне от мамы за это влетало.... Вот времечко был!
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180357) 7 лет назад
Вот поэтому СССР и развалился.
Василий ПетровМыслитель (9835) 7 лет назад
Да на х... й вы тогда все нужны!
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180357) Вам? А что, должны быть нужны? ))
Владимир ВеселовМудрец (14383) 3 года назад
она развалился потому что за такими буржуями как ты недоглядели
Абсолютная Реальность Оракул (60474) 7 лет назад
Газ чёт дорого - 4 коп. он стоил.
владимир ромашкинГуру (4316) 7 лет назад
4 КОП - СТОИЛ КИЛОВАТТ - С ГАЗОМ - А БЕЗ ГАЗА 2 КОП.
Абсолютная Реальность Оракул (60474) Ну 40 коп. - не больше.
CCCP USSR Мудрец (19708) 7 лет назад
так и не только это, до и тогда все же для народа старались а не ради чьих то шкурных капиталов. социализм и капитализм-две противоположности политики, одна служат исключительно только для народа-другая для эгоисическои прибыли одних. что бы понять какая лучше и эфективнее, надо знать чем функционирует сама страна. деньги-это одно из изобретении человечества которое тоже является товаром-но универсальным. благодаря этому товару производится обмен остальных товаров производимые странои. каждая страна производит свои деньги в определенном количестве в соответствии с остальными товарами производимыми странои и численностью людеи живущих в самои стране. если денег произведут больще, то они обесценятся и произоидет инфляция. в капитализме главная цель создать свои капитал от чего у больщеи части населения денег становится лишь меньще, из за чего начинает снижаться функция предназначения денег по обмену товарами и нужны новые рынки для сбыта своеи продукции в других странах. в социализме обеспечивая всех работои с хорошими заработками обеспечивают циркуляцию функции предназначения денег по обмену товарами что без спекуляции капитализма цены приемлемы и всем доступны. капитализм держится на эксплуатации наемного труда, а социализм предусматривает труд на благо каждого гражданина социалистического общества. в капитализме большинство людеи работают на одного ради обеспечения лишь ему прибыли, тем самым люди работают ради своих изобретении. в социализме все работают на государство обеспечивая тем самым всю страну всем необходимым. доходы от производств распределяются на бесплатные услуги-медицина, образование и. т. д. что людям остается платить лишь за товар как и преднозначенно деньгам-тем самым изобретения работают на людеи как и должно быть. СССР сеичас как то тупо хотят сравнивать с беднои, нищеи странои, но в тоже время не забывают упомянуть о длинных очередях горбачевскои перестроики под капитализм. у бедных тем более нищих людеи не всегда есть средства что бы купить еду, не говоря уж об остальном. тогда же старались потратить свои деньги и без кредитов которые в те времена были самыми минимальными. в жизни уже давно всем управляют люди что не понятно как это психованныи рынок может диктовать. по сути зная что надо обществу спекулянты лишь спекулируют на этом. в социализме же стараются создавать производства этои продукции нужные для народа. все существующие работы существуют лишь ради служения обществу и на этом же пробуют делать себе капиталы подлые капиталисты служа посредниками между государством и обществом при этом эксплуатируя общество ради своеи выгоды. социализм и капитализм-https://www.youtube.com/watch?v=sL6dMtxJAQY Социализм и капитализм. Что такое равенство? https://www.youtube.com/watch?v=xDIzMvdz464 экономика СССР. https://www.youtube.com/watch?v=a9CHEYLKlgs Экономика за 5 минут http://go.mail.ru/search_video?fr=amigontp&gp=mrabrowser&q=смотреть экономика за пять минут&frm=ws_p&d=2814636371&sig=4f42beaf2d&s=Youtube
CCCP USSRМудрец (19708) 7 лет назад
тогда то было все для самоокупаемости, а теперь то производят и стараются по больще, а покупать то некому когда все итак бедные. Фейк о зарплате в СССР в 120 рублей. Реальные зарплаты и цены (9 фото) http://fishki.net/anti/1896499-fejk-o-zarplate-v-sssr-v-120-rublej-realnye-zarplaty-i-ceny.html