Как снимали этими фотоаппаратами?

Y.Nine Искусственный Интеллект (177351), закрыт 7 лет назад
15 лет фирма Кодак выпускала в разных модификациях фотоаппарат Brownie 127.
Их было продано более 20 млн штук.
Аппарат чисто механический, имел ровно одну выдержку и не имел диафрагмы вовсе.
Использовалась пленка типа 127 фирмы Кодак (ролик на 12 кадро 4х4 см).
Собственно с этого фотоаппарата и пошло название "мыльница"
Ну что фотографы? Слабо без экспо-пары поснимать? :-)))))
Лучший ответ
Остальные ответы
Alex Philippov Знаток (333) 7 лет назад
Я снимал Смена-7, Смена-8М ещё... (Почти такие же.)))
Но вообще-то ошибки экспозиции спокойно вытаскивались у Кодака на этапе обработки. Эмульсия и технология обработки позволяли.
Наши плёнки меньше прощали, но в другом были лучше. Грубо говоря, Кодак гнался за деньгами, т. е. упрощением для потребителя, взваливая все тяготы на сервис-центры, а наши бытовые товары были лишь осколком товаров для науки и обороны с их высочайшими требованиями к качеству и профессионализму.
Поэтому нельзя сказать, чьи плёнки лучше. Они в принципе создавались, исходя из разных задач. Кодаковской плёнкой можно и камерой-обскурой снимать... ))
Y.NineИскусственный Интеллект (177351) 7 лет назад
В Смене есть и разные выдержки и диафрагма.
Тут нет ни того, ни другого.
Alex Philippov Знаток (333) Я в курсе. Даже написал, почему этими камерами можно и так снимать, а Смене нужны были хоть несколько шагов в смене экспозиции.
CтарецИскусственный Интеллект (184995) 7 лет назад
Это плёнка "Фото", произведенная после 1975 года, лучше плёнки Кодак?
Плёнка "фото" не является осколком науки или военных технологий. Она является продуктом советского, ни к чему не приспособленного, ширпотреба.
Alex Philippov Знаток (333) Зачем переспрашивать? Я же написал выше, но повторю с ваших слов, что " советский, ни к чему не приспособленный, ширпотреб" — всегда являлся осколком ОСНОВНОГО оборонного производства. В том числе, что шосткинские плёнки Свема, что казанские Тасма. Или Вы думали, что крупнейшие химические комбинаты (выпускавшие, кроме прочего, на обрезках бобин и бытовую плёнку) в СССР построили, чтобы Вы котят и лысых пузанов фотали? )))) Кстати, а что случилось в 1975 году? Вы родились? о_О А разрешающая способность наших бытовых плёнок была получше, чем у бытовых тамошних. (Обрезки-то брали откуда? ;) Не все партии, т. к. много плёнки делалось и по прямому гражданскому заказу в дополнение к военным.
Александр Безруков Просветленный (40344) 7 лет назад
Там использовалась негативная пленка с очень большой фотоширотой.
Нет, снимать таким не слабо, только ни к чему.
OldAlexВысший разум (139160) 7 лет назад
И, всё равно, снимать такой камерой можно только днём: F/14 + 1/50".
Jem 78 Мудрец (18484) Вспышка на что там? При любой нехватке света она включалась.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468) 7 лет назад
Очень похожим был советский аналог, и тоже на широкую плёнку, под названием ШКОЛЬНИК. Ну сверх бюджетный аппарат и качества от такого ...никто и никогда большого не ждал.
Ап Ап Просветленный (20066) 7 лет назад
При нормальном свете наверное только и снимать 1/200-f/5,6. При печати вытягивали .
OldAlexВысший разум (139160) 7 лет назад
F/14 + 1/50"
А чувствительность плёнки не подскажете? Интересно стало.
Jem 78Мудрец (18484) 7 лет назад
Вспышка на что там? При любой нехватке света она включалась.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) Это не вспышка, а видоискатель. Вспышки нет и, вообще никакого электричества нет.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 7 лет назад
Экспопара-то как раз была - одна единственная: одна выдержка и одна диафрагма (в смысле одно отверстие, "дырка").
Николай Люкшенко Оракул (50422) 7 лет назад
Когда в продаже появился гдр-овский слайд чувствительностью 19DIN,(точно не вспомню) то в листовочке, прилагаемой к плёнке
рекомендовалось в солнечный день снимать с выдержкой 1/100сек. при диафрагме 8.
Можно предположить, что данные Кодака уже были подогнаны примерно под такое сочетание.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111811) 7 лет назад
Хм, в СССР - даже под профессиональную фотоплёнку выпускали подобные "мыльницы", название "Этюд".
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799469) 7 лет назад
...но - но -но...
там даже экспотройка была, не то, что экспопара.
к ним ещё шли два нейтральныых фильтра х2 и х4...
уже проще попадать?