acer aspire очень низкая скорость работы hdd диска

Аноним Анонимый Знаток (265), закрыт 5 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Что делать?
Дополнен 7 лет назад
Нда эксперты..
Дополнен 7 лет назад
Сам жесткий диск нормальный, проблема где то в системе
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 7 лет назад
на основании чего сделан вывод, что "Сам жесткий диск нормальный, проблема где то в системе"
1 какие проги использовались при проверке диска? Что показал СМАРТ. Конкретно атрибут 5?
2 какова его средняя скорость в мб\сек?
3 была ли произведена проверка памяти, видеокарты?
4 делались ли попытки установить ОС на другой диск и протестировать скорость работы?
Остальные ответы
МАКСИМ Просветленный (27035) 7 лет назад
Поздравляю. Это вопрос или утверждение?
Аноним АнонимыйЗнаток (265) 7 лет назад
вопрос
Василий НуряшенкоЗнаток (268) 7 лет назад
Доброго дня!
При падении производительности компьютера, многие пользователи первым делом обращают внимание на процессор и видеокарту. Между тем, жесткий диск оказывает достаточно большое влияние на скорость работы ПК, причем, я бы даже сказал существенное.
Чаще всего, пользователь узнает о том, что тормозит жесткий диск (далее в статье сокр. HDD) по светодиоду, который горит и не тухнет (или очень часто моргает), при этом выполняемая задача на компьютере либо "подвисает", либо выполняется слишком уж долго. Иногда при этом жесткий диск может издавать неприятные шумы: треск, стучание, скрежет. Все это говорит о том, что ПК активно работает с жестким диском, и снижение производительности при всех вышеперечисленных симптомах - связаны с HDD.
В этой статье я бы хотел остановиться на самых п
Василий НуряшенкоЗнаток (268) 7 лет назад
Все перечисленные симптомы могут как ничего не означать, так и говорить о том, что диску жить осталось не долго. Для этого и проводят проверку жесткого диска программой Victoria (есть и аналоги, но Victoria одна из лучших программ подобного рода).
Нельзя не сказать пару слов (прежде чем начнем проверять "Викторией" диск) о бэд блоках. Кстати, замедление работы жесткого диска так же может быть связано с большим количеством таких блоков.
Что такое бэд блок? В переводе с англ. бэд - плохой блок, такой блок не читаемый. Появляться они могут по разным причинам: например при вибрации жесткого диска, ударах. Иногда, даже в новых дисках есть бэд блоки, которые появились при изготовлении диска. Вообще, такие блоки есть на многих дисках, и если их не много, то файловая система сама в силах справит
Василий НуряшенкоЗнаток (268) 7 лет назад
Все перечисленные симптомы могут как ничего не означать, так и говорить о том, что диску жить осталось не долго. Для этого и проводят проверку жесткого диска программой Victoria (есть и аналоги, но Victoria одна из лучших программ подобного рода).
Нельзя не сказать пару слов (прежде чем начнем проверять "Викторией" диск) о бэд блоках. Кстати, замедление работы жесткого диска так же может быть связано с большим количеством таких блоков.
Что такое бэд блок? В переводе с англ. бэд - плохой блок, такой блок не читаемый. Появляться они могут по разным причинам: например при вибрации жесткого диска, ударах. Иногда, даже в новых дисках есть бэд блоки, которые появились при изготовлении диска. Вообще, такие блоки есть на многих дисках, и если их не много, то файловая система сама в силах справит
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (365293) 7 лет назад
на дешевые ноуты такие и ставят
Аноним АнонимыйЗнаток (265) 7 лет назад
сам жесткий норм, проблема в самом ноуте
Аноним АнонимыйЗнаток (265) 7 лет назад
ток не понятно где именно
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (365293) с этим я помочь не могу
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310770) 7 лет назад
1.Нет такого ноута в природе acer aspire.Есть acer aspire с номером модели.
2.Нужно озвучить модель ноута
Retribution Ученик (179) 7 лет назад
Купи комп получше, обратись в сервис, тут без траты не обойтись, его менять надо - это такой геморой
GulutaМастер (1656) 7 лет назад
Поменять диск в ноуте - геморой? ТЫ шутишь?
Rolik_perfect Знаток (330) 7 лет назад
Попробуй другой. Проверь контакты. Поставь на загрузку первым. Поменяй шлейф.
Должно помочь
кирюха шешуков Ученик (106) 7 лет назад
Поставь на загрузку другой а лучшее вообще новый купить и не искать старый
b0r iPad Мыслитель (9362) 7 лет назад
Рассказываю. Если ты пришёл к такому выводу чисто интуитивно, то надо бы убедиться в этом на фактах. То есть померить скорости диска какой-нибудь дисковой утилитой под твоей виндой. Потом загрузиться с загрузочной флешки (например Windows 7 PE) и померить скорости уже в ней. Ещё, как вариант, можно протестить диск отдельно, вынув и подключив к обычному компу. скорость конечно зависит и от самой материнки. Это надо учитывать. Возможно тебе поможет полная переустановка винды. Если всётаки окажется плохим сам диск, то лучше ставь SSD. Они дороже стоят, но потребляют меньше тока, не боятся ударов и работают в несколько раз быстрее. Вот так.
Александр ЗайцевУченик (176) 7 лет назад
устраивайся ко мне мастером. сразу видно - есть мозг.
b0r iPad Мыслитель (9362) Спасибо за комплимент и предложение). Не, я планирую работать в этой сфере. Это так, чисто для себя и знакомых...
Анонимная Диктатура Мастер (2138) 7 лет назад
вообще то асеры в стоке неумно продаются я например так решаю:
1. добавляю оперативную память
2. HDD втыкаю вместо CD
3/ ставлю SSD и операционку на него
бюджет этого апгрейда 5-6 тысяч рублей
как правило SSD на 256 GB позволяет системе жить с терпимой производительностью
медиа и закачки надо "ронять" на HDD который вместо CD стоит
подчеркну это только для windows
Марина МаркарянУченик (140) 7 лет назад
Уважаемый, очень тебе благодарен за феноменальную идею поставить вместо CD HDD. Но скажи пожалуйста, а по портам они как? Разве совместимы? Или там какие-то тонкости имеются?
Анонимная Диктатура Мастер (2138) не позорься отсталый салазки переходники давно разве что не в булочных продаются и мой тебе совет научись вежливости а то так и останешься недоразвитым
Demonnn Просветленный (49515) 7 лет назад
Как правило в недобуки ставят самые конченные и убогие hdd. Но не мешало бы еще проверить состояние жесткого диска с помощью Crystal disk info.
Gregary Мастер (1892) 7 лет назад
проверь на ошибки, потом дефрагментацию сделай. не поможет - покупай новый и желательно SSD
Василий Нуряшенко Знаток (268) 7 лет назад
Посмотри у первого человека коммент. там мой ответ
savoljavob Искусственный Интеллект (170895) 7 лет назад
//очень низкая скорость работы //-- уточните, в чем она заключается? какой у вас виндовс? вы делали дефрагментацию? Запустите Командную строку
savoljavobИскусственный Интеллект (170895) 7 лет назад
Запустите Командную строку (тута C:\Windows\System32) от имени Администратора (прав кнопа мышь на cmd.exe→Запуск от им Админ) далее в cmd_терминале пишите
wmic csproduct get name
жмем Enter и увидите модель Смотрите_Как [ссылка]
Аноним АнонимыйЗнаток (265) 7 лет назад
Проблема в самом ноуте все остальное не причем...
savoljavob Искусственный Интеллект (170895) //Проблема в самом ноуте все остальное//-- что вы имеете ввиду? таки опишите модель вашего ноута и какой у вас виндовс?
Vader Профи (614) 7 лет назад
Проблема может быть в том, что диск переключился в режим PIO вместо ULTRA DMA-5. Посмотреть можно в свойствах системы, в разделе контроллеры IDE/SATA. Такое обычно бывает вследствие частых ошибок чтения/записи. И как Вы определили, что диск нормальный, статус S.M.A.R.T. проверяли?
Станислав Антонов Мудрец (17588) 7 лет назад
Удали мусор, сделай дефрагментацию.