сколько живет кошка не рожавшая и не стерилизованая сколько живет кошка не рожавшая и не стерилизованая

Aleksandr Krasnov Ученик (233), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Z.R.R. Оракул (81523) 8 лет назад
Обычно такие кошки спустя какое-то время всё равно становятся стерилизованными, только уже по медицинским показаниям. Вызревшие яйцеклетки у кошки выходят из яичников только во время спаривания. Если спаривания нет - они погибают всё там же в яичниках. Как правило (не всегда, но почти всегда) это вызывает у кошки поликистоз яичников и их всё равно приходится удалять. Может также развиться гнойная пиометра. Можно, конечно, не стерилизовать - на свой страх и риск. Но всегда есть вопрос - а вдруг в тот момент, когда появятся показания к операции, кошку уже нельзя будет оперировать? Например, разовьётся у неё почечная недостаточность и всё - проход на операционный стол закрыт, почки не выдержат наркоз. И умрёт кошка от банальной пиометры.
Evridikta Оракул (66946) 8 лет назад
Пустые течки могут стать причиной некоторых заболеваний от которых кошка может погибнуть, если не будет вет помощи, поэтому как повезёт.