Был ли в СССР социализм и есть ли в нынешней России капитализм?

Cтpaнник Мыслитель (6409), закрыт 15 лет назад
Примерами социализма для меня являются страны Западной Европы, а капитализма - США.
В первых - высокий уровень социальной защиты населения при относительной свободе предпринимательства, во второй - высокий уровень свободы предпринимательства при высокой защищённости личности от произвола государства, но и с ограниченным вмешательством госурарства в социальную сферу.

А был ли когда нибудь в СССР настоящий социализм и является ли капитализмом то что есть в России сегодня?
Лучший ответ
alexas888 Мастер (1451) 15 лет назад
Я считаю что настоящий социализм это развитый капитализм с человеческим лицом. В России ни того ни другого никогда не было да и в ближайшее время пока не предвидеться.. . А хотелось бы
CтpaнникМыслитель (6409) 15 лет назад
Ну, в общем, судя по всему, на практике, так и получается, судя по Западной Европе. Для молодых, сильных и динамичных - капитализм, для слабых и старых - социализм. Первый кормит второй.
Остальные ответы
Тупиков Тупак Мыслитель (8362) 15 лет назад
Самый настоящий социализм был в СССР.
Тогда много тратили на оборону, но это позволяет сегодня защищаться от агрессоров.
А капитализма в РФ не будет, пока Кремль воров обратно на нары не загонит.
Толерантность в каждый дом Мудрец (13622) 15 лет назад
капитализм России окончательно победит (при отсутвии форс-мажорных случаев) через 20 лет...
Источник: надёжный
Пользователь удален Мудрец (15125) 15 лет назад
в союзе был построен государственный капитализм.... до социализма не дотянули.... вернулись к частному.... не назову это капитализмом, скорее, воровством ...
Юрий 59 Искусственный Интеллект (117759) 15 лет назад
Различие между социализмом и капитализмом в собственности на средства производства (по Марксу, который сейчас стал опять модным на Западе) . Уровень жизни, свободы предпринимательства, защищенность личности - это надстройки на экономическом базисе.
Во как, помню еще институтский курс политэкономии.
CтpaнникМыслитель (6409) 15 лет назад
Ну, в общем, судя по всему, на практике, так и получается, судя по Западной Европе. Для молодых, сильных и динамичных - капитализм, для слабых и старых - социализм. Первый кормит второй.
А по поводу собственности на средства производства, это из интерпретации Ленина, а не из классического Маркса.
В споре Маркса и Каутского, на практике победил Каутский.
Юрий 59 Искусственный Интеллект (117759) Не углубляясь в теорию капитализма, хочу только спросить: сколько "молодых, сильных и динамичных" (в процентном отношении) "сделали" себя при капитализме сегодняшнего дня, что в Европах, что у нас?
Юстас Бурдайтис Мыслитель (7261) 15 лет назад
"Что они не делают, не идут дела. Видно в понедельник их мама родила. .."
Svetlana KrymskaiaОракул (74469) 15 лет назад
Да нет, дела -то, только всегда в их сторону...
Николай Люкшенко Просветленный (28054) 15 лет назад
Был, конечно социализм. Общественный договор подразумевал лойяльность граждан по отношению к КПСС, а власти гарантировали определённую халяву за это. Невозможно было добиться карьерного успеха, не будучи членом партии. Стать диссидентом по отношению к власти тоже было нельзя - тебя и родные перестанут в упор видеть... Но власть имела огромные мобилизационные возможности, которые в последние годы совсем не использовала.. .
Капитализм, конечно тоже есть. Но сильно припахивает феодализмом. При котором конкуренция не только не приветствуется, но практически всячески подавляется. В стране властвует Произвол всех видов и уровней. Власть абсолютно не борется с произволом, подменяя разговорами лишь о борьбе с коррупцией ( происходит подмена понятий при этом - уже все считают, что коррупция - это взяточничество, на самом деле - это распад, ржавление, гниение... ) Нормальный капитализм - это прежде всего - конкуренция, а задача власти способствовать и развивать её законами и решениями.
Потому что у нас всё как было так и осталось Суверенным и Вертикальным...
Светлана Пустотина Мудрец (18967) 15 лет назад
В ссср были все формальные признаки социализма, которые декларировались, но не исполнялись, зато процветали прелести крепостного права (ничего не решалось без воли барина -КПСС) при тоталитарном правлении, сейчас Россия проходитстадию, которая еще не подходит под определение какой-либо формации.
CтpaнникМыслитель (6409) 15 лет назад
Переходный период из никуда в непонятно куда?
Светлана Пустотина Мудрец (18967) Мне кажется ,что властям России все больше нравится модель нынешнего Китая ,вместо КПСС будет единая Россия
Дима Новиков Профи (527) 15 лет назад
В мире нет ни социализма ни капитализма.
Всё это - элита и рабы.
В разной упаковке.
Катя Мудрец (16630) 15 лет назад
не суть важно, Дима Новиков прав