Почему в Москве транспорт едет в конец улицы по чётной стороне, в начало - по нечётной, а в Питере - наоборот?

Александр Титов Гений (53327), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Если ехать/идти из начала улицы в конец так, что номера домов увеличиваются, то в Москве нечётные дома слева, чётные - справа. В Санкт-Петербурге - наоборот. Нечётные справа, чётные слева.
Движение транспорта в обоих городах - правостороннее. Получается так, что в Москве в конец улицы транспорт едет по стороне с чётными домами, в начало - по стороне с нечётными. В Питере ровно наоборот. Почему так?
Лучший ответ
a-nick Гений (98621) 8 лет назад
Питер - столица (с Петра 1 и при нём стандартизация началась), Москва - провинция. Отсчет ведётся от центра столицы. И на октябрьской ж. д. первый и нечётные пути - из Питера, чётные - из Москвы. Т. е. дорога из Питера главнее дороги из Москвы.
А почему нумерация стала считать главней одну из рук - бог его знает...
Остальные ответы
Евгений Иванов Высший разум (121186) 8 лет назад
По асфальту...
А если серьёзно, то это не совсем так... транспорт и в Мск и в СпБ может ездить обоими вариантами... Гугл карты вам в помощь...
Александр ТитовГений (53327) 8 лет назад
Вы хоть сами на карты смотрели?
Покажите мне хотя бы одну улицу в Москве, где не так. И в Питере.
Евгений Иванов Высший разум (121186) Точно, видимо это я тормознул...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132197) 8 лет назад
да, это наводит на размышления-надо подумать. Но, как же так, например, Гороховая-тут тоже слева нечётные, а справа чётные, если идти от дворцовой к загородному, может ты хотел спросить иначе?
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
По карте видно, что нечётные дома как раз справа. Может, у меня карта неправильная?
https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?clid=1955451&win=176&ll=30.329002,59.923316&z=17
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132197) да я перепутал ты прав, а в москве скинь пример.
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121883) 8 лет назад
Вспомнил несколько городов. Варианты разные. Скорее, как решали г"ородские головы", а потом входило в городскую традицию (или не входило и могли быть на и в одном городе по разному)
Volandssk Искусственный Интеллект (269060) 8 лет назад
Транспорт во всех городах России едет одинаково, а вот система нумерации домов в разных городах принята разная, в зависимости от точки отсчета, с которой она начинается...
Почему же система нумерации домов в Москве именно такая? Нечётные дома слева, чётные - справа, если смотреть в конец улицы. И почему в Питере - обратная?
Volandssk Искусственный Интеллект (269060) Кто его знает? Ну, приняли такую, вот и все... Единого градостроительного стандарта здесь нет...
Фанта ЛимоннаяПросветленный (29145) 8 лет назад
ПРОСТО В МЭРИИ НУМЕРАЦИЯ ДОМОВ В РАЗНЫХ ГОРДАХ ПО -РАЗНОМУ---ЛИБО С НАЧАЛА ЛИБО С КОНЦА
Volandssk Искусственный Интеллект (269060) Не сначала или с конца, а в одном случае нечетные номера проставлены слева по ходу возрастания номеров (чт о было бы логично), а в другом случае - справа...
Елена Искусственный Интеллект (324665) 8 лет назад
Питер строили китайцы наверно, мы же читаем и считаем слева на право, так что в москве всё правильно