В каких странах говорят на франц языке?
какнда, франция, морокко. какие ещё? спасибо
Швейцария-один из гос языков -Французский
Также Бельгия.
Андорра-Ла-Велья (крохотное государство размером чуть больше марокко)
Также Французским языком пользуется население многих государств Африки, Карибского бассейна (Гаити и т. д.) , Население Французской Гвианы.. .
А вот полный список:
Ливан, Люксембург, Монако, Марокко, Алжир, Тунис; множество западно- и центральноафриканских стран, таких, как Кот-д'Ивуар, Демократическая Республика Конго, Нигер, Сенегал; Гаити, Маврикий; некоторые азиатские страны, такие, как Лаос, Камбоджа и Вьетнам; Мексика;
и даже штат США -Луизиана.
А вообще, вот ссылка из википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Французский_язык
Швейцария, Бельгия
ФРАНЦ˜УЗСКИЙ ЯЗ˜ЫК, язык французов (официальный язык Франции) , франкоязычного населения Бельгии, Швейцарии, Канады (в которых является одним из официальных) . Французским языком пользуется население многих государств Африки, Гаити, Французской Гвианы, в т. ч. и в качестве официального языка. Относится к индоевропейской семье языков (романская группа) . Один из 6 официальных и рабочих языков ООН. Число говорящих на французском языке — ок. 100 млн. человек (1990). Письменность на основе латинского алфавита.
Pochti v30 stranah franzuzskii ukazivaetsya v kachectve gosudarstvennogo yazika.
no, konechno on ni edinstvennii razgovornii yazik.
V Kanade na nem govoryat bolshe vsego govoryat v provinzii Kvebek;
V Belgii on bolshe vsego rasprostranen na uge strani. Takze v nekotorih sluchayah
rasprostranenie franzuzskogk yazika svyazano s kolonizaziei Franzii ryada stran Afriki,
raiona Tihogo okeana i Karibskogo basseina.
Do sih por franzuzskii ostaetsya ofizialnim yazikom vo mnogih mezdunarodnih
organizaziyah, vkluchyaa Krasnii Krest, Organizaziu Obiedinennih Nazii i Mezdunarodnii Olimpiiskii Komitet.
Franzuzskii yazik ko vsemu predpochtitelno ispolzuetsya v sisteme mezdunarodnogo pochtovogo soobsheniya.
Na franzuzskom razgovarivaut bolee 80 millionov chelovek.
Takze v Luksemburge, Monako, Andorre, POvtoryaus v Afrike( Senegal, Mali, Gvineya,
Sair, Kongo, Benin, Burundi )
I esli interesno snat, to Franzuzskii yazik vedet svoe nachalo ot latini, rasprostranivsheisya
na territorii Galii(sovremennoi franzii) posle ee zavoevaniya Uliem Zezarem v 58-51g.g.
do nashei eri.
v afrike est strani!