Та́волга, или лаба́зник (лат. Filipéndula) — род многолетних трав семейства Розовые. Насчитывает 10-13 видов [1], произрастающих в умеренной зоне Северного полушария.
Ранее таволгой неправильно называли древесное растение Спирея (лат. Spiraea), также из семейства Розовые.
Латинское родовое название происходит от слов лат. filum — нить и лат. pendulus — висячий: по клубням, как бы «висящим» на нитевидных корнях.
Названия на других языках: англ. Meadowsweet, англ. Dropwort, датск. Mjødurt, кит. 蚊子草屬, латыш. Vīgriezes, лит. Vingiorykštė, нем. Mädesüß, польск. Wiązówka, сев. -саамск. Skážirat, финск. Angervot, швед. Älggrässläktet, эст. Angervaks< нидерл. Spirea.