собираюсь в Турцию Стамбул как всегда дикарем поделитесь куда и что посмотреть дёшево и сердито

Serj Ученик (123), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
OLGA Мыслитель (8846) 7 лет назад
Голубую мечеть, Св. Софию, Поземное водохранилище (это все рядом). Золотой рынок. По Босфору на кораблике. Дворец название не помню, погуглите, в этом дворце умер Ататюрк. Египетский рынок. Местный парк в одной остановке от Св. Софии.
барсук норныйПросветленный (37026) 7 лет назад
Дворец Топкапы))
Juliya Оракул (59505) Долмабахче, в Топкапы Ататюрк не умирал ..
Остальные ответы
Juliya Оракул (59505) 7 лет назад
посмотреть все основные достопримечательности, очевидно же.. Голубая мечеть, мечеть Сулеймание не просто дешево, а вообще бесплатно.. по рынкам так же прогуляться бесплатно, Гранд Базар, только посмотреть, ничего там покупать не советую, совсем не дешево... а потом куда уж вас понесет, Дворец Долмабахче, Галатская башня, смотровая площадка в ТЦ Сапфир и т. д. парки в том числе и Гюльхане, который вам выше посоветовали есть смысл смотреть до ноября, потом чего смотреть на голые деревья..
HELPISS Мудрец (11492) 7 лет назад
Не пропустите визит в Цистерну (недалеко от Св Софии) и прогулку по Босфору
Мария Маркова Гуру (3410) 7 лет назад
Все вышеперечисленное верно. Строго ИМХО: Айя-София, Топкапы, мечети Султанахмет, Сулеймание, Шахзаде, Нуросмание, Рустем Паша, Эминеню, храм Сергия и Вакха (прямо в центре, прототип Св. Софии, но почему-то мало народу ходит), Галатский мост, дворец Долмабахче, обязательно прогулку по Босфору (стоит дешево), Гранд Базар и Египетский базар. По желанию (цена уже чуток кусается): Цистерна Базилика (есть бесплатные маленькие альтернативы, Гугл в помощь), Галатская башня (виды супер, но цена неадекватная), Миниатюрк (макеты достопримечательностей), Девичья башня. Есть еще место с отличными видами на Босфор с крыши в районе Гранд Базара, где за небольшую денежку местные пускают на крышу (место внутри кварталов, нужно гуглить).
Елена Новикова Знаток (250) 7 лет назад
Всё перечисленое и обязательно Принцевы острова. Отправление с пристани Кабаташ (европейская часть) Не забудьте прикупить Истанбул кард (электронный билет на все виды транспорта, за исключением некоторых) Он не пригодится вам в поездке на острава (отдельная плата в кассе пристани), но с ним, вы сэкономите приличную сумму на проезде в городском транспорте.
Виктор Козин Оракул (88112) 7 лет назад
При посещении Стамбула если будет свободный и солнечный денёк то стоит съездить на Принцевы острова. Именно самому.
Отправление лучше брать от пристани Кабаташ, а до неё можно добраться на трамвае.
Если поселитесь на азиатском берегу, то оправиться можно и с неё, с пристаней Хайдарпаша или Кадыкёй, но тогда теряется одно из самых главных в этом путешествии – виды на Константинополь, Галатскую башню и Босфорский мост.
В первую очередь стоит посетить самый дальний и самый большой остров – Бююкаду (Адалар). И Девичий приют, и церковь Святого Георгия.
Если будет больше времени, то денёк можно провести и на Хайбелиаде. Паром посещает все острова, а Хайбелиада на 20 мин. ближе, что даёт +40 мин. это особенно хорошо летом, когда в Мраморном море очень даже стоит искупаться.
zalex Искусственный Интеллект (265562) 7 лет назад
В любом поисковике наберите запрос "достопримечательности Стамбула" и выберите те из них, которые именно ВАМ будет интересны в первую очередь. У всех ведь разные вкусы, а о том, чтобы даже за пару недель осмотреть все мало-мальски знАчимые достопримечательности этого огромного города, и речи быть не может.
Из двух моих последних поездок в Cтамбул: https://fotki.yandex.ru/users/zalex1965/album/419875/
Учтите только, что для того, чтобы на большинство платных достопримечательностей (св. София, Топкапы, Долмабахче и т. п.) попасть самостоятельно, потребуется гораздо больше времени, чем в ходе групповой экскурсии, которые идут без очереди.
И да, отель лучше выбирать в старом городе, в пешей доступности от площади Султанахмет.