Какие особенности строения и жизнедеятельности позволяют жить алоэ (столетнику) в условия пустыни?
в клетках содержиться вакуоль в которой содержиться клеточный сок за счет вакуолей стебли накапливают большое количество влаги за счет этого присособления растения выживает в условиях пустыни
Мясистые стебли накапливают влагу, длинный корень всасывает влагу с более глубоких слоёв почвы.
Видозменения листьев в виде узких листовых пластин с колючками ---для наименьшего испарения воды и сгущение в мясистых листьях клеточного сока.... Сероватый воскоподобный налёт на поверхности листьев...