Для гнёта квашеной капусты использую арбуз 6кг) А вы Что?) не отправляйте вопрос в домоводство) здесь люди есть)

жизель Искусственный Интеллект (247227), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 7 лет назад
Я вообще без гнета делаю (почти). Там главное задавить эту капусту всем своим весом, спрессовать всячески, да и оставить в покое. Тогда и литровой банки с водой хватит.
Наська КинскиЗнаток (283) 6 лет назад
а можно посуду с капустой обернуть пищевой плёнкой, пока она в комнате стоит и квасится?
прочла, что она не должна контактировать с кислородом.
обернула плотно чашку и поставила.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) Для того, чтобы она "перестала контактировать с кислородом" - ее надо отправить в космос в герметической камере. Во всех остальных случаях - она будет так или иначе контактировать с кислородом. Вдобавок, давайте вспомним школьную химию. Грибки - живые существа. В том числе и те, которые отвечают за квашение. А живые существа - не могут жить без кислорода. Если Вы их оставите без кислорода - то получите задохнувшуюся капусту с солью, а не квашеную капусту. Как видите, даже школьная химия не заслуживает того, чтобы ее забывали.
--- Мыслитель (8036) 7 лет назад
Я ставлю трехлитровую банку -наполненную водой))) --нормально держит)
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 7 лет назад
Я положила кирпич в пакет и использую как гнёт.
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 7 лет назад
.у нас для гнета есть камень...).. я его обматываю пищевой пленкой.. и он служит гнетом нам верой и правдой уже много лет...).. сначала для грибов.. затем для капусты..)... хотя у нас таких камней несколько потому как солим и квасим сразу очень много..
Буря Оракул (55340) 7 лет назад
Я вообще не прижимаю ничем. Самое главное прокалывать спицей.
Наська КинскиЗнаток (283) 6 лет назад
а просто перемешивать можно, не прокалывая?
у меня её немного совсем. в чаше есть место. можно перемешивать запросто, или даже встряхивать (я чашу плотно обмотала пищевой плёнкой)
Garry Оракул (61748) 7 лет назад
Странно как-то. Арбуз надо сожрать, а для гнета - подойдет 3-х литровая банка наполненная водой!
жизельИскусственный Интеллект (247227) 7 лет назад
))у нас много арбузов)) не успеваем.. Жрать))
Garry Оракул (61748) ;-() Так вы поди - арбузы вместо гантель поднимаете? А зимой - делаете "арбузную бабу" с носом-морковкой и угольками?
лидия Оракул (53205) 7 лет назад
если у вас бочка капусты то и подойдет арбуз 6 кг. но а если у меня 15 литров то банка воды под крышку для гнета