Нет закона о ношении паспорта, тогда почему полицаи пристают к прохожим?

Александр Макиавелли Просветленный (24107), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Судебный юрист, инженер, переводчик. Просветленный (31934) 7 лет назад
Формально это именуется (с различными вариациями) "Профилактика правонарушений в сфере миграционного законодательства и с целью задержания лиц, находящихся в розыске".
Лицо может быть задержано с целью установления личности на срок до 48 часов (и более, если этого срока оказалось недостаточно, но уже лишь с санкции суда).

Нельзя столь узко смотреть на закон.
Если лицу в РФ не вменается в обязанность иметь при себе паспорт в общественных местах, это не значит, что правоохранителям нельзя потребовать от лица подтвердить свою личность, единственное, им запрещено делать это безосновательно, но формальные основания подбираются элементарно.
Остальные ответы
Black Lady Мудрец (19349) 7 лет назад
для выяснения личности.
АртемийОракул (54233) 7 лет назад
дура?
игорь дьяченко Мастер (1492) 7 лет назад
Нет закона и о запрете проверки документов
АртемийОракул (54233) 7 лет назад
О том, чтобы набить ипальник игорю дьяченко тоже нет закона. можно бить?
игорь дьяченко Мастер (1492) Рискни здоровьем
Сергей Оракул (68055) 7 лет назад
РФ-полицейское государство. Патрули с овчарками на улицах, тотальный контроль над всеми сферами жизни граждан. Надо паспорт носить.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310143) 7 лет назад
Не носи )) На три часа могут задержать до выяснения. Вид у тебя подозрительный.
Судебный юрист, инженер, переводчик.Просветленный (31934) 7 лет назад
На 48. 3 - административное задержание.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274165) 7 лет назад
Жил бы у себя в горах, никто бы к тебе и не приставал, кацо...
Андрей Малых Просветленный (24278) 7 лет назад
А может, просто поговорить захотелось, с приятным человеком?