Что будет если при параллельном соединении двух ламп одну из них выключить

... Ученик (159), закрыт 8 лет назад
Объясните пожалуйста: Две лампы соединены с источником тока параллельно, тогда сила тока распределяется между ними. А если мы 2-ую лампу отсоединим от цепи (вместе с проводом), то тогда на 1-ую, оставшуюся в цепи лампу, пойдет ток, который шел на 2-ую.
Вопрос: То есть получается, что лампочка станет гореть ярче (или вовсе перегорит)?
Если сравнить с водой: река разветвляется на два канала, а затем снова соединяется. Если один канал перекрыть (закопать), то получается, что вся вода (т. е. весь электрический заряд) пойдет по одному каналу.
Лучший ответ
Альтаир Гений (70070) 8 лет назад
"... то тогда на 1-ую, оставшуюся в цепи лампу, пойдет ток, который шел на 2-ую..."
- Не пойдёт.
Остальные ответы
Михаил Тарасов Просветленный (39506) 8 лет назад
У тебя получается если сосед лампу выключит - твоя сгорит...
Жадина Оракул (66539) 8 лет назад
Она будет гореть так же только потребление тока уменьшится.
egigd Мудрец (11812) 8 лет назад
Народ! У него источник ТОКА, а не напряжения!
Да, лампа станет ярче или даже сгорит.
DT830B Оракул (93146) 8 лет назад
лампочка будет гореть ярче только в одном случае -если источник тока был просажен второй лампой, а когда её отключили нагрузка снизилось и его напряжение повысилось, и на другую лампу пошло больше напряжения
egigdМудрец (11812) 8 лет назад
Источник ТОКА имеет бесконечное внутреннее сопротивление, а от того гарантированно просаживается.
Генрих Наварра Просветленный (46492) 8 лет назад
ты что-нить про Закон Ома слышал? рекомендую))
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111473) 8 лет назад
Если ты не опечатался, и источник именно ТОКА, а не напряжения - то всё так, как ты себе представляешь. Однако, смутно чуется мне, что...

Розетка - источник НАПРЯЖЕНИЯ. Аккумулятор - тоже, если он в рабочем режиме. Если в просадке (перегружен) - частично источник тока. Правда, не стабильного. Поэтому, не весь ток, который шёл через первую лампу, при её отключении пойдёт через вторую.
Pavel Klewzov Мыслитель (5161) 8 лет назад
Когда отключаешь одну из ламп, то сила тока в общей цепи снижается примерно в два раза, одновременно с этим немного увиличивается ток на другой лампе, но это если учитывать падение напряжения на участке до ламп.