Смысл квасить на зиму капусту, свежая есть круглый год, нашинковал или порубил баночку и всё?

Белла Оракул (82113), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
∙•●♛A'mazing Lady♛●•∙ Оракул (64701) 7 лет назад
Смысл в том, что нужно знать меру.

Вагон квашеной капусты даже большой семье не съесть. Квашеная капуста не может "жить" без уксуса, поэтому ничего полезного быть не может в ней, даже в купе с другими ингредиентами. Уксус (эссенция) вреден для работы сосудистой системы.

Можно сделать зелёные щи, потушить с овощами и мясом...

Капуста хорошо хранится в свежем виде в погребе зимой. Стоит лишь перед приготовлением снять пару листьев.
АК-47Высший разум (166347) 7 лет назад
Чепуха, вы видимо никогда не хранили капусту "в погребе". И кроме того НИКАКОГО уксуса в квашеную капусту не добавляют
∙•●♛A'mazing Lady♛●•∙ Оракул (64701) Ликбез проведи хотя бы с помощью поисковика! Уксус консервант для квашеной капусты, иначе она за два месяца стухнет.
АгнешкаИскусственный Интеллект (146306) 7 лет назад
капусту не квасят с уксусом, только капуста и соль!!!!
Так квасили капусту люди веками!
Так готовили мои прабабка, бабка, мама...
В ней образуется молочная кислота и служит консервантом!
Органическую Химию учить нужно было.
∙•●♛A'mazing Lady♛●•∙ Оракул (64701) Идите учиться хоть в академию. Капуста просоленная хоть со свёклой, хоть с морковью.... - это одно. Квашеная капуста с уксусом - это совсем другое. Соль и уксус (уксусная эссенция) - это разные вещи.
tmn gllПросветленный (22921) 7 лет назад
Капуста в свежем виде долго не хранится. Капуста квасится без уксуса. С уксусом маринуется. Зелёные щи из щавеля. Ничего страшного, не знали. Но, умейте отступать достойно:)))
∙•●♛A'mazing Lady♛●•∙ Оракул (64701) Я конкретно ответила! ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО МОИ КОММЕНТАРИИ!
Арина АринаПросветленный (42318) 7 лет назад
а я думала зеленые щи из щавеля варят
при чем здесь капуста ваще
МОНАРХИЯИскусственный Интеллект (231522) 7 лет назад
вы бред несете.. квашенная капуста это молочнокислое брожение то есть соль и все.. а с уксусом это маринование.
Остальные ответы
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 7 лет назад
..а стоимость той капусты зимой..?. сравните.... а те кто сами выращивают на своих участках.. когда им квасить..?.
∙•●♛A'mazing Lady♛●•∙Оракул (64701) 7 лет назад
НЕТ, НЕ ПОЛЕЗНА КВАШЕНАЯ КАПУСТА!
Ветка Искусственный Интеллект (143792) ..))))))))))))))))))))...
Ал2 Гуру (3336) 7 лет назад
Это разные блюда
Он Мастер (1648) 7 лет назад
Квашеная капуста намного полезней чем свежая. Там присутствуют элементы брожения. Она не соленая. Так что надо трескать квашенную капусту, там сохраняется витамин С и многие другие элементы.
LoTos Знаток (333) 7 лет назад
Капуста и квашенная капуста - это разная пища. Квашенная капуста вкусная, и её можно есть с картошкой например. А обычную с картошкой есть можно, но будет не то.
ОнМастер (1648) 7 лет назад
Различие примерно как между виноградным соком и вином из него.
∙•●♛A'mazing Lady♛●•∙ Оракул (64701) Так оно и есть. Только виноградный сок полезен, а вино нет. Процесс брожения. Многие рекомендуют бокал красного вина перед обедом или после обеда. Но никто не задумывается, что красное вино смерть для сосудов и категорически противопоказано тем у кого периодически бывают приступы мигрени.
АК-47 Высший разум (166347) 7 лет назад
Если бы не было смысла люди бы не занимались этой ерундой на протяжении тысячелетий .Смысл хотя бы чисто утилитарный. Можно конечно урожай капусты зимой хранить не перерабатывая и рискуя в результате потерять половину его к весне .И кроме того капуста в вилках занимает ВЧЕТВЕРО больше места чем та пошинкованая и заквашеная, Фактически это то же самое что делали наши предки с мясом- овощная солонина. )))))И это только один маленький смысл
∙•●♛A'mazing Lady♛●•∙Оракул (64701) 7 лет назад
Лучше бы ты здесь вообще не вылазил!

Пещерный человек!
АК-47 Высший разум (166347) Мда :)Женщинам стараюсь не хамить. Даже хабалкам:)
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231522) 7 лет назад
сразу видно что в кулинарии вы неуч.. вспомните сколько надо ждать пока капуста хорошо проквасится.. если не знаете спросите у тех кто поумнее
БеллаОракул (82113) 7 лет назад
Нашинковать капусту (где-то 2 кг) , добавить туда натертую на крупной терке морковку. Помять все руками, сложить не очень плотно в 3-х л. банку и залить рассолом. Рассол: на 1 литр воды 1 ложка соли, 1 ложка сахара, 2 ст. ложки меда. Через 2-3 дня готово. Хранить желательно в холодильнике под крышкой.
Tania Гений (57159) да, примерно так и готовят. и кстати вкусно получается!
Сергей Фенёк Мудрец (13310) 7 лет назад
Обложите мхом хранится в подвале до лета. Или обмойте серебряной водой.
Sagitta Высший разум (266039) 7 лет назад
А вы попробуйте нашинковать и в баночку августовского сбора капусту. Это на корм свиньям. О привозной даже не буду ничего говорить - что за сорта, откуда, зачем...
Овощи, начиная с огурцов и заканчивая капустой, различаются по сортам и назначению: ранние, поздние, одни идут в салаты, другие на засолку и хранение. Грубо говоря.

Кроме всего, для приготовления нужна какая-то критическая масса. Как нельзя сварить хороший суп в двухсотграммовом ковшике, так не получится заквасить капусту в баночке. Как минимум в трехлитровой банке.

Квасят только поздние сорта капусты, которые и хрусткость соблюдут, и витамин сохранят, и долго постоят. Это вам скажет любая хозяйка, которая затаривается капустой в ноябре.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 7 лет назад
нельзя с хранения капусту заквашивать - афлатоксинами можно свою печень уничтожить
Natasha Мудрец (13835) 7 лет назад
Не вижу смысла вообще квасить капусту, лучше вообще не есть капусту, она не вкусная
Garry Оракул (61748) 7 лет назад
Квашеная капуста - это отдельное блюдо! Отличный закусон к водочке. И конечно - к вареной и жареной картошке. Кстати!!!! Я из квашеной капусты - делаю суперкапусту по-чешски!!! Тушу ее с сахаром и медом. Получается СУПЕР! Водички добавить полстакана, меда - 2 столовые ложки и 1 столовая ложка сахара. Все тушить минут 25-30, помешивая. Потом крышкой закрыть и потомить полчасика. Это нечто!
tmn gll Просветленный (22921) 7 лет назад
В маленькой баночке капуста не заквасится. Да и процесс это не быстрый. И не все сорта капусты подходят для заквашивания.
Tania Гений (57159) 7 лет назад
да не слушайте вы их.
конечно, всегда можно всегда купить свежую капусту (лучше на рынке) и заквасить ее, если очень нужно. лично я так и делаю. при этом использую рецепты, при которых капуста квасится за 3 дня (с сахаром, для ускорения брожения)
но поскольку последнее время избегаю солености, то в основном готовлю просто блюда из свежей капусты.
Анатолий КаморинИскусственный Интеллект (229159) 7 лет назад
Я бы Вас не стал слушать. Хоть с сахаром, хоть с дрожжами капуста не выбраживается за 3 дня. Вы просто понятия не имеете что такое квашеная капуста
Tania Гений (57159) вот вы за себя и говорите. а обо мне не надо)
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229159) 7 лет назад
Смысл в молочно кислом брожении.. то же, что какой смысл делать из молока кефир, ряженку или йогурт
Natalia_56 Гений (50870) 7 лет назад
Согласна с Вами, Белла, это очень разумно, когда нет своего огорода и урожая капусты, который надо переработать, но покупная капуста. К тому же нет места, пригодного для хранения большого объема квашеной капусты.
Сама я тоже покупаю в магазине капусту, поэтому квашу по мере надобности в кастрюле или делаю капусту в банке с маринадом, как хочется, так и делаю.
Зимой, правда, капуста, не очень мне нравится для квашения, она жесткая, это поздние сорта - для хранения, а не для квашения.
С осени покупаю несколько кочанов, до морозов храню на балконе, потом возле балкона, ну, а позже всё равно беру в магазине