Вот говорят резец проходной правый и проходной левый Как понять правый или левый?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это значит, что эти резцы для нарезания резьб: правой или левой

Правые. Правым называется резец, у которого при наложении на него сверху ладони правой руки так, чтобы пальцы были направлены к его вершине, главная режущая кромка будет находиться под большим пальцем. На токарных станках эти резцы работают при подаче справа налево, то есть к передней бабке станка.
Левые. Левым называется резец, у которого при наложении на него левой руки указанным выше способом главная режущая кромка окажется под большим пальцем.

правый стружка - вправо, левый - влево .