Какое зло хуже - активное или пассивное? И как его оценивать - по мыслям человека или по результату его действий?

Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99260), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Если человек совершает поступки и злые и добрые - это лучше или хуже чем когда безволием или бездействием своим он зло порождает?
Лучший ответ
Людмила Маркова Мастер (1537) 7 лет назад
Злые мысли - это плохо для того, кто их вынашивает. Злые поступки - это реальное зло для окружающих. Поступки важнее мысли, ведь пока мысль не воплощена в действие, от нее можно отказаться, и тогда зло останется "только в проекте", но не воплотится в реальность.
Остальные ответы
username Просветленный (28965) 7 лет назад
Самое мерзкое зло это то что мнит себя добром. Я часто тут вижу таких - они говорят что им плевать на то что их понятие добра не совпадает с чужим, они заявляют что будут поддерживать свое добро даже если оно будет злом для окружающих
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99260) 7 лет назад
Добро для себя, зло для других... увы!
Лидия Железова Знаток (339) 7 лет назад
От злых речей и мыслей до злых деяний один шаг. (Квинтилиан)
bor belkin Просветленный (22744) 7 лет назад
Нужно определить логику его действий
анна логинова Гуру (3851) 7 лет назад
как пишет в кристиансской библии "по плодам человека узнаете его"....не может хорошое дерево родить плохие плоды... а плохое хорошие!"....не суди человека по прикиду, манере общения, ето все формальность... чаще встречаються "неформальные"..смотри как он относиться к окружающими... насколько он благосклонен к нуждающемся,... насколько он уважает мнения других... насколько унижает других... и тут даже не важно пьет он или курит или ругаеться матом.... есть такая поговорка;" лучше хороший человек ругающийся матом чем порядочная свинья!"..многие внешие проявления еще й зависят от среды обытания человека,.. какие испытание были в его жизни... но ето не меняет СУТЬ его!!!. например человек хороший если его в детстве били, унижали никогда!!.. повторяюсь никогда не станет когда выростет делать то же самое со слабыми!...
Airhead Мастер (2066) 7 лет назад
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Нам не дано предугадать...
Велеслава Сонорская Мудрец (19501) 7 лет назад
Оценивать надо прежде всего мотивы и концептуальный замысел а потом уже результат.

Если один убивал чтобы спасти других, а другой, допустим, ради развлечения то второй по моему больший ублюдок.

Ну и активное зло конечно хуже. Девушка кого изнасиловали не виновата что родилась красивой, а тот кого обокрали что не поставил забор или избитый что не знает карате.
Ну да, и они виноваты по своему тоже что не перестраховались и не организовали защиту, но злой замысел был именно у нападающего.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99260) 7 лет назад
Вы немного понятия смешали... Зло и вина - не одно и тоже...
Велеслава Сонорская Мудрец (19501) Ну на суде же осуждают виновных - за что - за причинение зла, так что это близко, я и не сказала что это одно и то же.
lol lolkin Ученик (35) 7 лет назад
Нету не добра, не зла, есть только совершенные и невежественные люди, путь дао одним словом.
Андрей Петров Высший разум (300647) 7 лет назад
Может показаться, что самое безобидное - это пассивное зло в мыслях. Но на деле оно самое страшное, часто маскирующееся под маской добра и непредсказуемое по времени, по объекту и по силе своего разрушительного воздействия.
Елена Демидова Оракул (65966) 7 лет назад
активное зло таит в себе огромные неприятности - пассивное лечит добрую мораль из подтишка и поэтому по мыслям хуже пассивное а по результату активное но если перемешать все зло вместе то уже излечится от результата очень сложно человеку
. Искусственный Интеллект (100179) 7 лет назад
Конечно пассивное) это какое-то своего рода одержимость..
IDMMM Мастер (1126) 7 лет назад
одно другому не мешает. без злых мыслей нет злых поступков, и наоборот. но иногда мы сильно путаем понятие зла и раздраженности. на пример, ворчащего и проклинающего весь мир человека, который делает добро мы часто считаем злым... а сами только красивые песни умеем распевать)
Просветлённый Просветленный (32330) 7 лет назад
Активное хуже.

А ты мысли умеешь читать что бы по мыслям читать ?

Уже все зло расписанно, прочти что есть зло и все, а так да - по плодам. Но лучше учится на чужих ошибках чем на свои.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 7 лет назад
Зло есть зло! и его надо искоренять всем честным людям!
123 Мыслитель (5366) 7 лет назад
Само по себе зло ужасно. Несмотря на то какое оно
Вероника Мудрец (18536) 7 лет назад
Из двух зол выбираю меньшее - пассивное
игорь кабанов Просветленный (21001) 7 лет назад
хуже равнодушия преднамеренное убийство и воровство -оно уж точно спланировано.... это зло
Виктория Просветленный (45023) 7 лет назад
Худшее зло - это зло сознательное, умышленное..
Vitus Оракул (74530) 7 лет назад
равнодушие, хуже убийства и предательства, потому что они происходят с их молчаливого согласия
AshaИскусственный Интеллект (174968) 7 лет назад
...Бруно Ясенский...
. .Просветленный (23296) 7 лет назад
А что изменится от их вмешательства