В чем разница защитника и адвоката?

Мария Профи (519), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
пользователь удален Мыслитель (8581) 8 лет назад
"адвокат" - по сфере употребления, так как охватывает только деятельность профессиональных юристов.
Слово "защитник" - шире и относится к деятельности любого лица, занимающегося защитой или представительством чьих-либо интересов в суде, судопроизводстве.

Ранее действовавшим Положением об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г. предусматривалось, что адвокат, выступая в качестве представителя или защитника, правомочен (ч. 2 ст. 15),
оказывая юридическую помощь, участвовать на предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитника, представителя потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков (ч. 1 ст. 19).

В соответствии с действующим в настоящее время Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (п. 5 ст. 2)
адвокат, оказывая юридическую помощь, участвует не только в качестве защитника, но и в качестве представителя доверителя в уголовном судопроизводстве.
Если исходить из буквального толкования этой нормы, слово "адвокат" по сфере употребления шире слова "защитник", поскольку адвокат может быть еще и представителем.
МарияПрофи (519) 8 лет назад
статус защитник может существовать только во время судебного процесса?
а адвокат это профессия? так?
Мария Профи (519) Защитник только защищает права и свободы граждан, а адвокат еще может являться представителем?